Проект изменений Конституции Белоруссии

 

Вчера был обнародован текст обновленной Конституции Белоруссии, за которую гражданам будет предложено проголосовать в следующем году. Ниже, некоторые новшества, отражающие направление реформы Конституции, связанные с ограничениями полномочий президента, усиления роли Всебелорусского народного собрания и подготовки для Лукашенко возможности пост-президентского политического влияния. В целом, после прочтения нового текста Конституции, есть стойкое ощущение, что Батька может стать Председателем Всебелорусского собрания, откуда можно влиять и на президентский пост, и на процесс законотворчества, и на деятельность Совета Безопасности Белоруссии, и на принятие решений о военном положении и т.д. и т.п. Такой себе отход на пару шагов назад с сохранением серьезных рычагов влияния на весь государственный механизм.

Проект изменений Конституции Белоруссии

▪️ исключается военная агрессия со своей территории против других государств,

▪️ запрещается финансирование выборов иностранными гражданами и организациями,

▪️президентом может быть избран гражданин не моложе 40 лет, проживающий в республике не менее 20 лет непосредственно перед выборами, а также не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества,

▪️ один и тот же человек может быть президентом страны не более двух сроков,

▪️ ограничение на число президентских сроков начнет действовать после вступления в должность вновь избранного президента,

▪️ Всебелорусское народное собрание выступает высшим представительным органом народовластия,

▪️ 
президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения Конституции или совершения госизмены, либо другого тяжкого преступления; сейчас президент может быть только досрочно освобожден от должности решением парламента при стойкой неспособности по состоянию здоровья,

▪️ президент сможет вводить чрезвычайное положение в случае попыток мятежа, «массовых и иных» беспорядков; сейчас это возможно в случае в случае стихийного бедствия, катастрофы, а также беспорядков с насилием либо угрозой насилия, в результате которых возникает опасность жизни и здоровью людей, территориальной целостности и существованию государства,

▪️президент, прекративший исполнение полномочий, не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные на посту,

▪️в случае гибели президента в результате покушения, теракта, военной агрессии или иных действий насильственного характера вводится чрезвычайное или военное положение, и госорганы действуют согласно решениям совбеза - в этом случае председательствовать в совбезе в этом случае будет спикер Совета республики; сейчас, если президент не может исполнять свои обязанности, его замещает премьер,

▪️прекративший исполнение полномочий президент сможет стать пожизненным сенатором.


https://t.me/soyuznoe/133 - цинк

Что еще показалось интересным:

1. Брак теперь официально определяется как союз мужчины и женщины. Гей-браки не пройдут.
2. Граждане имеют право участвовать в создании и деятельности политических партий. Ограничения для силовиков и членов силовых формирований.
3. Развитие атомной энергетики теперь прописано в Конституции. Это чтобы никто не думал закрывать новую АЭС.
4. Проявление патриотизма и сохранение исторической памяти теперь является долгом каждого белоруса.
5. Решения и действия (или бездействия) властей теперь можно обжаловать через суд.
6. ВНС Белоруссии теперь решает вопросы ввода военного положения, назначает судей Конституционного и Верхвного Суда, членов ЦИК.
7. ВНС Белоруссии имеет право направлять войска за пределы Белоруссии для различных действий. По представлению президента.
8. ВНС Белоруссии собирается не реже раза в год и его решения обязательны для всех. Оно имеет право отменять любые решения, кроме судебных.
9. Палата Представителей Белоруссии по полномочиям сдвинута на 3-е место, после Президента и ВНС Белоруссии.
10.Будущие изменения в Конституцию возможны через референдумы, где за изменения проголосуют более 2/3 от принявших участие в голосовании.
11. Различные ограничения связанные с выборами президента де-факто и де-юре исключают возможность какого-либо участия в выборах представителей польско-литовской оппозиции скрывающихся от следствия за границей.

https://www.belta.by/uploads/f... - ссылка на обновленный текст Конституции, правки отмечены зеленым цветом

В общем, Батька останется с нами, но уже в другой роли и с видоизменившимися полномочиями. Тем не менее, в его теперешнем кресле мы увидим другого человека, а сама схема, скорее всего будет походить на Казахскую, где ушедший со своего поста Назарбаев сохранил огромные возможности для влияния на гос.аппарат, а пришедший на его место Токаев действует с оглядкой на Елбасы.
С учетом того, что змагары и часть участников протестов-2020 голосование проигнорирует, каких-либо особых проблем с принятием обновленной Конституции Белоруссии не ожидается. С другой стороны, те кто так хотел увидеть в кресле президента Белоруссии другого человека, таки смогут его увидеть.

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.