Как изменят жизнь россиян вступающие в силу в 2022 году новые законы

 

В 2022 году вступают в силу новые законы. О самых важных нововведениях, которые изменят жизнь россиян.

Рост акцизов потянет за собой и цены

Каждый год в РФ увеличиваются акцизы. Не станет исключением и 2022 год. Известно, что с 1 января повышаются ставки на этиловый спирт и продукцию с содержанием спирта, виноград для вин, виноматериал, виноградное и фруктовое сусло, сидр, пуаре, медовуху, игристые вина, шампанское, пиво с содержанием этилового спирта выше 0,5%.

Вырастут акцизы и на табачную продукцию, включая электронные сигареты. Рост акцизов неизменно повлечет увеличение стоимости спиртных напитков и сигарет – вредные привычки станут еще дороже.

Кроме вышеперечисленных категорий товаров, вырастут акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя 90 л. с., мотоциклы, бензин, дизельное топливо и моторное масло. Эксперты авторынка прогнозируют подорожание новых машин на 10-20%. 

Как изменятся МРОТ и пособие по безработице

Размер минимальной оплаты труда (МРОТ), который учитывается при начислении выплат по родам и беременности, а также для назначения пособий по уходу за ребенком в течение полутора лет, в 2022 году увеличится. Если в 2021 году его размер составлял 12 792 рубля, то в 2022 году он составит 13 890 рублей.

 

 

Что касается пособий по безработице, то минимальная сумма в 2022 году установлена в 1500 рублей, а максимальная – 12 792 рубля. Предельная выплата может выплачиваться гражданину, оставшемуся без работы, в течение трех месяцев при условии, что он стоит на учете в центре занятости населения. В следующие три месяца пособие по безработице выплачивается уже в размере 5000 рублей.

Пенсионерам расскажут о законных выплатах

Еще одно нововведение 2022 года – информирование граждан о социальных выплатах, предусмотренных законом. Это вменили в обязанности ПФР, который будет информировать россиян о назначении социальной пенсии по старости или инвалидности, а также уведомлять об условиях для назначения социальной пенсии по инвалидности, размере страховой пенсии по старости, размере пенсионных накоплений и условиях для их получения в виде единовременной выплаты.

Известно, что ПФР проинформирует граждан, достигших возраста 40 (женщины) и 45 (мужчины) лет о сумме пенсионных накоплений. Информирование планируется проводить один раз в три года – все сведения будут направляться в личный кабинет на портале госуслуг или Пенсионного фонда РФ.

Послабления для должников

С февраля 2022 года в РФ начнут действовать изменения в Гражданский кодекс РФ, которые немного облегчат жизнь должников. Нововведения запрещают кредиторам взыскивать долг с зарплат, пенсий и иных доходов, которые есть у должника, если у него после этого не останется прожиточного минимума. Но для этого должнику следует обратиться с соответствующим заявлением в отделение судебных приставов, ведущих исполнительное производство, в котором нужно сообщить о необходимости сохранения для него ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума.

 

Изменения в ГК РФ не будут действовать, если речь идет об исполнительных документах, связанных с взысканием алиментов, возмещением вреда здоровью, вреда из-за смерти кормильца, ущерба, причиненного преступлением.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.