Украина закрыла свои порты для российских судов

 

Закон, запрещающий российским судам доступ во внутренние воды Украины, вступил в силу с 1 января 2022 года. Соответствующий документ, принятый Верховной Радой 3 декабря 2020-го, размещен на сайте парламента.

 

Согласно его тексту, корабли под флагом "государства-агрессора" (так на Украине называют Россию) отныне не могут перевозить пассажиров и грузы в международных рейсах между речными портами. Аналогичная мера введена в отношении каботажных грузовых рейсов во внутренних водах страны.

 

Кроме того, документ вводит запрет на регистрацию в Государственном судовом реестре Украины плавсредств, которыми владеют граждане России.

 

К внутренним речным водным путям на Украине относятся такие реки, как Днестр, Дунай, Днепр и другие.

Российско-украинские отношения ухудшились из-за вооруженного конфликта в Донбассе. Киев обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела, а в январе 2015 года объявил ее "страной-агрессором". Запад поддержал Украину и ввел санкции против России.

 

В Кремле неоднократно подчеркивали, что страна не участвует во внутриукраинском конфликте и заинтересована в преодолении Киевом политического и экономического кризиса.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.