Новогодний «подарок» от «Газпрома» обернулся для Польши пустой трубой «Ямал – Европа»

Польша добилась газотранспортной независимости от России, но пустая труба «Ямал – Европа» не радует Варшаву. Об этом заявил эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.

 

«Газпром» незадолго до Нового года прекратил транзит газа через Польшу по газопроводу «Ямал – Европа». Эксперт иронично заметил, что данный «подарок» позволил полякам добиться независимости от РФ в сегменте транзита энергоносителей. Однако ситуация вряд ли может являться поводом для радости в Варшаве, лишившейся доходов от транзита газа и возможности отбирать его из магистрального трубопровода.

«"Газпром" совершенно спокойно прошел новогодние праздники. Все квоты по договорам 2021 года выполнены. Польша наконец может радоваться своей независимости. По газопроводу "Ямал – Европа" со стороны России ничего не поступает – жизнь налаживается. "Газпром" занимается профилактическими ремонтами, раз никому ничего не надо», – сказал Марцинкевич.

Реверсные поставки газа из Германии по пустой ГТС не решают проблему покрытия потребностей Польши в этом ресурсе. Эксперт напомнил, что реверс осуществляется частными трейдерами, а не государственными структурами, и требуется каждой из сторон для получения прибыли. К энергобалансу Польши, рискующей остаться без прямых поставок «Газпрома», это не имеет отношения, убежден аналитик. 

«Как немецкие и польские компании между собой сотрудничают – это не наши проблемы, это их проблемы. Газопровод "Ямал – Европа" может работать в реверсном режиме – поставки из Германии в Польшу вполне возможны. Но здесь нет никакой государственной воли и геополитической составляющей – это газовые трейдеры между собой выясняют свои отношения. Как заработать деньги, как приумножить прибыль и так далее», – сказал Марцинкевич на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо».

Контракт Польши с «Газпромом» действует до 31 декабря 2022 года. В Варшаве понимают, что переговоры с российским концерном будут крайне сложными, поэтому готовятся к жизни в новых энергетических реалиях. Менее чем через год поляки, вероятно, будут получать российский газ транзитом через Германию. Серьезную ставку страна делает на проект Baltic Pipe, забывая, однако, о проблемах его заполнения.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.