В Минобороны Дании рассматривается вопрос о возможной отправке войск на остров Борнхольм «в связи с военной активностью РФ»

На фоне переброски дополнительного числа шведских военнослужащих и нескольких единиц бронетехники на остров Готланд вопрос о возможном «усилении военной составляющей на островах в Балтийском море» поднимается в Дании. Местные СМИ сообщают о том, что в военном ведомстве этой страны, входящей в отличие от Швеции в НАТО, обсуждается вопрос возможной отправки контингента на остров Борнхольм.


Нужно указать на то, что остров Борнхольм располагается на относительном удалении от, так сказать, континентальной части Дании. Гораздо ближе от него до Польши (менее 100 км) и Швеции (менее 40 км). Неподалёку от Борнхольма проходит газопровод «Северный поток-2», разрешения на строительство которого в этом районе оператор добивался от Копенгагена в течение весьма длительного периода времени.

Датские военные эксперты обсуждают ситуацию с целесообразностью переброски войск на остров Борнхольм «в связи с военной активностью Российской Федерации на Балтийском море».

Датская газета Politiken пишет:

На фоне угрозы, исходящей от России, шведская армия впервые со времён Второй мировой войны перебросила бронетехнику на остров Готланд. Министр обороны Швеции Петер Хультквист назвал этот остров стратегически важным и «настоящей жемчужиной», которую была бы не прочь заполучить Россия.


Доцент кафедры военных исследований Королевского датского колледжа обороны Петер Вигго Якобсен, комментируя ситуацию, говорит о том, что ввод шведских войск на остров Готланд не стоит воспринимать как сигнал Дании о необходимости отправки войск на Борнхольм. При этом военный эксперт отмечает, что такой вариант оборонным ведомством страны рассматривается как вероятный.

Дополнительно отмечается, что действия Дании по выделению 22 млн евро для оказания военной помощи Украине могут вызвать негативную реакцию со стороны России. И, как пишут датские журналисты, Копенгагену нужно быть к этому готовым.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 18 января 2022 13:52

Мелкие шавки лают, чтобы казаться значимыми

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.