Взгляд из Киева: о ситуации в районах украинской столицы, выходящих к городам Гостомель и Буча

Конечно же верить каким-либо заявлениям, звучащим из уст представителей пока что находящихся у власти украинских правительственных органов – себя не уважать. Тем не менее, дабы ознакомится с реальной обстановкой в городе собственными глазами – и несколько шире, чем возле собственного дома, не далее, как вчера решил объехать несколько районов. Спешу поделится некоторыми результатами наблюдений и сделанными выводами.
Оговорюсь сразу, поездка осуществлялась по районам, выходящим к гостомельско-бучанскому (города Гостомель и Буча) направлению, которое, согласно всем сводкам, является одним из наиболее вероятных путей взятия города. Казалось бы, в соответствие со всеми громогласными заявлениями руководства города, как гражданского, так и военного, именно оно должно изобиловать мощными фортификационными сооружениями, узлами обороны и быть под завязку напичкано войсками. В реальности картина совершенно иная. Однако, обо всем по порядку.

Да, действительно, подготовка к пресловутому «вторжению» идет на всех парах, но более, чем своеобразная. Касательно фортификации, то наиболее серьезными ее примерами является бессистемная установка бетонных блоков. Делается это только на определенных участках дорог, при этом, естественно, создаются ощутимые затруднения для автотранспорта горожан. Но блоки вещь ценная и дефицитная, особенно в ходе военных действий. Очевидно, в силу этого располагаются они только на «стратегически важных участках».

В большинстве случаев «защитники города», не мудрствуя лукаво, попросту перерыли оттяпанными у коммунальщиков экскаваторами дорожное покрытие. Судя по всему, планировалось создать непреодолимую преграду для прохождения «вражеской» техники, однако получилось лишь сотворить массу неудобств и неприятностей для местных жителей, каждый из которых, проезжая или проходя импровизированные «полосы препятствий», достаточно громко и ярко описывает свое отношение к подобным оборонным мерам...

«Замечательным» ноу-хау является производство и установка на улицах Киева так называемых противотанковых ежей, представляющие собой достаточно странные конструкции. Складывается полное впечатление, что для их изготовления пилили и сваривали все расположенные поблизости заборчики, ограды и другие подвернувшиеся под руку источники металла. Судя по тому, что нормальные «ежи» в наличии всё-таки имеются приходим к выводу, что в первые дни подготовки к обороне города процесс шел на полную катушку и от души. Позже призадумавшись: «А стоит ли прилагать столько усилий и расходовать уйму металла?», начали существенно экономить. Ибо металл нынче дорог.

Вследствие этого на улицах Киева появился новый, ранее невиданный, вид заграждений, который местные жители именуют «противотанковыми ежатами». Своими размерами эти «инженерные шедевры» порой не достигают даже полуметра, и способны остановить разве что ребенка на самокате или зазевавшегося велосипедиста.

Достаточно интересное зрелище представляют и подавляющее большинство киевских «баррикад», созданные, как говорится, из того, что было. Основу данных укреплений составляют мусорные баки, угнанные со всех близлежащих домов, на которые навалены, очевидно для пущего антуража, обломки мебели, картонные коробки и прочее барахло, в принципе неспособное сдержать даже пулю. Значительно оживляет пейзаж излюбленный атрибут всех майданщиков – шины и покрышки, которые также в большом количестве снесены к импровизированным заграждениям. По всей видимости, в скором будущем киевлянам предстоит насладится смрадом дыма от них в полной мере, поскольку «компетентные личности» всерьёз предлагают таким образом создавать дымовые завесы и тем самым «дезориентировать врага».

С военной точки зрения вся эта так называемая фортификация не имеет никакого смысла. Здесь скорее чувствуются некие ностальгические нотки по «веселым» денькам, когда Украину охватило «майданное» безумие. Подобные сооружения майданная братия воздвигала против «Беркута», бойцы которого, увы, не располагали ни огнестрельным оружием, ни техникой для проведения разграждения.

Немаловажным также является то, что заграждения возводят не армейские подразделения, которых на улицах города практически не наблюдается, а бойцы так называемой «территориальной обороны». Единственное, чего они добились на данный момент своими действиями, так это то, что целые микрорайоны оказались в буквальном смысле слова отрезанными от внешнего мира. То есть - закупоренными и недоступными для проезда не только простого автотранспорта, но и спецмашин скорой помощи, пожарных, аварийных и прочих служб, значимость работы которых в сложившихся обстоятельствах возрастает в разы. Те же подобия противотанковых ежей и баррикады уже вызывают проблемы с проездом экстренных служб.

Крупные перекрестки и узловые точки перекрыты точно таким же убогим образом, что не должно составить каких-либо проблем для продвижения войск, в особенности – в случае отсутствия на импровизированных «узлах обороны» подготовленных и должным образом вооруженных защитников. Однако, как уже было сказано выше, войск, по крайней мере в тех районах Киева, где мне удалось побывать, нет абсолютно. Все контролируется «теробороной», представляющей из себя совершенно фантасмагорическое зрелище, начиная с внешнего вида и заканчивая вооружением.

Это «дикое воинство» безусловно заслуживает отдельного подробного описания, которое и будет предложено вашему вниманию буквально завтра – в продолжении данного материала.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.