Взгляд из Киева: о представителях территориальной обороны украинской столицы

Начать, пожалуй, стоит с так называемых «защитников города», которые по замыслу киевского режима ценой своих жизней будут защищать Киев. Как было сказано в одном из прошлых моих материалов, в процессе поездки по нескольким районам Киева военнослужащих регулярных войск обнаружено мной не было. Исключительно представители так называемой «территориальной обороны».
Среди этих персонажей можно увидеть как тех, кто облачился в дорогое снаряжение войск НАТО, так и тех, кто лавирует между баррикадами в «гражданке». Чаще всего - спортивных костюмах «а-ля 90-е». Особо сильное впечатление среди последних произвел молодой хлыщ с «Макаровым», заткнутым за цветной пояс модных джинсов.

Это свидетельствует о том, что у «территориальной обороны» нет не только элементарного снаряжения (в том числе и пистолетных кобур), но и людей, которые хотя бы на самом начальном уровне могли бы проинструктировать таких вот «ковбоев» относительно правил обращения с оружием. Впрочем, тот факт, что такое ношение пистолета приведет его обладателя, скорее всего, к получению травмы несовместимой с дальнейшим продолжением рода, в общем-то говорит о многом.

Вооружение «тероборонщиков», которых местные жители уже окрестили махновцами, также заслуживает некоторого внимания. Оно, как и теперешние его владельцы достаточно разношерстно. В руках «защитников города» можно увидеть как армейские автоматы, в основном, правда, старых образцов (типа «весло»), охотничьи ружья, так и самые разнообразные экземпляры военного антиквариата. Могу подтвердить, что появившиеся в последнее время в соцсетях фотографии «тероборонщиков», вооруженных пулеметами ДП-27 ни в коем случае не являются фейковыми.

Лично мне своими глазами на одном из блокпостов довелось видеть «бойца», щеголявшего пистолетом-пулеметом, отдаленно напоминающим ППС, но всё же им не являющимся. Даже при наличии определенных познаний в области стрелкового оружия идентифицировать сей раритет мне не удалось. Несомненно, что-то или очень редкое, или очень древнее, а то и вовсе какая-то самоделка.

Одним словом, вооружение «теробороны» наводит на мысль о том, что после бездумных и безответственных первых раздач «стволов», абсолютное большинство которых оказалось в руках бандитских и мародерских группировок, соответствующие склады решили выскрести под метелку, пустив в дело абсолютно всё, что там было. Каким образом данный «разнобой» возможно обеспечить хотя бы боеприпасами, совершенно непонятно.

Одно это дает основания предположить, что в качестве реальной боевой силы, способной вести сколько ни будь длительное противостояние противнику, «тероборону» никто не рассматривает изначально, уготовив ей роль то ли вооруженной «массовки», то ли пушечного мяса.

В большинстве случаев, при наблюдении за поведением этих персонажей складывается полное ощущение, что они так до конца не осознали происходящего, и попросту играют, извините за выражение, «в войнушку». Наконец-то в большинстве своем никчёмные, ничем не выдающиеся, и несостоявшиеся личности наделены не только оружием, но и правом безнаказанно применять его. Достаточно сложно сдерживать эмоции, наблюдая, как эти так называемые «защитники» и «последний оплот города» с самодовольным видом третируют простых прохожих и с наслаждением потрошат багажники автомобилей, якобы остановленных для проверки.

Как я уже упоминал, регулярных войсковых частей на улицах города не наблюдается. Правоохранители, сиречь полиция, явление тоже достаточно редкое. Однако, со слов водителя, благодаря которому я имел возможность устроить столь специфическую «обзорную экскурсию», огромное скопление войск и полиции наблюдается в правительственном квартале Киева. Очевидно, что все наличные подразделения силовых структур сосредоточены в центре города для защиты бесценной персоны Зеленского, (которого там, возможно, уже и нет), правительства и народных депутатов Украины.

Поездка «порадовала» еще одним интересным моментом. Удалось понаблюдать за прохождением украинской бронетехники в количестве пяти единиц. Отмечу, что антураж почти соответствовал голливудским блокбастерам вроде «Безумного Макса». Прежде всего, проходившие улицами города танки, по всей видимости, долгое время стоявшие без движения и технического обслуживания, были окутаны жуткими клубами "солярного" дыма.

Надо полагать, техническое состояние этих боевых «коней» позволит им оставаться на ходу самое краткое время. С технической стороной все понятно. Искреннее недоумение и замешательство вызвала другая крайне интересная деталь.

А именно то, что абсолютно все борта «брони» были завешаны … автомобильными шинами! Вполне возможно, что это - еще одно ноу-хау украинских ВСУ, использующих их в качестве замены динамической защиты. Звучит смешно, но поверьте, маразмов, которые на чистом глазу выдаются за «эффективные меры защиты» или «сдерживания врага» в городе с каждым днем становится всё больше.

Бронетехника в городе не осталась, а проследовала в направлении, позволяющем предположить, что ушли они на Бровары, где сейчас ведутся бои. Помимо танков еще одной техникой, увиденной на одном из блокпостов, были две разведывательные легкобронированные машины, вооружённые крупнокалиберными пулеметами. И это была единственная стационарная «броня» на несколько районов, стоявшая на обороне города. Все остальное - это «баррикады» из дикого нагромождения чего попало, и небольшие группки «тероборонщиков».

Напомню, что речь идет о районах, являющихся одним из наиболее опасных для ВСУ направлением при заходе российских войск со стороны Бучи и Гостомеля. Согласно логике и здравому смыслу, там должна быть организована хоть какая-то армейская оборона, но ее, по сути, нет. К огромному сожалению, отмечу, что во время этого путешествия из спальных кварталов города неоднократно были слышны звуки работы артиллерии. Скорее всего крупнокалиберной ствольной, которая била из густой жилой застройки.

Это подтверждает все заявления относительно того, что киевский режим и ВСУ ставят ударное вооружение в жилых кварталах и это делается в том числе и в Киеве. Людей действительно используют в качестве живого щита, и население столицы не стало в данном вопросе исключением.

Судя по увиденному, рискну предположить, что серьезных ресурсов для обороны города у киевского режима не так много, как об этом заявляет Генштаб. Всё, что есть, сконцентрировано в правительственном квартале и в отдельных точках на рубежах города. Разглагольствования о том, что Киев «не будет сдан», звучат сомнительно. Особенно на фоне того, что так же говорили о Херсоне, Волновахе, Купянске, Энергодаре и других городах.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.