Сразу четыре европейских страны объявили о высылке российских дипломатов

Давление на Россию нарастает и не только в экономическом плане, но и в дипломатии. Там где США и Великобритания уже ничего не могут сделать, "в бой" посылаются "партнеры", т.е. те страны, которые напрямую зависимы от заокеанских хозяев.

Сегодня, 18 марта 2022 года, сразу три страны Балтии дружно объявили о высылке российских дипломатов, с почти аналогичной формулировкой: "в связи с противоречащей их дипломатическому статусу деятельностью". Это стандартная фраза, которой можно прикрыть любые действия в отношении высылаемых дипломатов.

На данный момент известно, что Эстония объявила персонами нон грата трех сотрудников российского посольства, Латвия тоже трех, а Литва - четырех российских дипломатов. Все российские сотрудники дипведомства должны покинуть территорию Прибалтики в течение 72 часов.

Как заявили в МИД Эстонии, все три страны заранее согласовали высылку российских дипломатов в связи с "российской агрессией на Украине".

Однако Прибалтику сегодня переплюнула Болгария, объявив о высылке сразу десяти российских дипломатов, объявленных персонами нон грата. Российским дипломатам дали 72 часа, чтобы покинуть территорию страны.

В российском МИД прокомментировали высылку дипломатов, заявив, что Россия ответит зеркально и в скором времени Эстония, Латвия, Литва и Болгария получат соответствующие ноты. Особый "привет" в Москве передали Софии, поинтересовавшись, точно ли эта страна принимала данное решение самостоятельно и все обдумала. Ответ Болгарии обещан в "новом духе двухсторонних отношений".

Как заявили в Госдуме, Запад исчерпал меры экономического воздействия и перешел к дипломатическим, поскольку там уже не знают, что предпринять.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.