Российские войска прорвали оборону батальона «Айдар» и вышли на рубеж Шахтёрское-Новоукраинка

 

Проведение спецоперации на Украине продолжается, объединенная группировка войск России и республик Донбасса развивает наступление и освобождает территорию ДНР и ЛНР. Пока российское Минобороны не представило новую сводку на утро воскресенья, приведем некоторые данные на вечер субботы.

Начнем с Мариуполя. На вечер субботы значительных изменений в обстановке не было, велись уличные бои. Подразделения армий России и ДНР продолжают уничтожать националистов, постепенно вычищая город. Число эвакуированных увеличилось, соответственно увеличилось количество попыток националистов покинуть Мариуполь под видом гражданских. Но блок-посты работают и вполне эффективно. Возможно какие-либо изменения будут на утро воскресенья.

Вечером 19 марта подразделения российских вооруженных сил, форсировав реку Кашлагач, прорвали оборону батальона "Айдар"* (экстремистская организация, запрещена в России) и продвинувшись на 5 километров, вышли на рубеж Шахтёрское-Новоукраинка. В бой со стороны ВСУ в бой вступили подразделения второго эшелона, в частности, 54-я отдельная механизированная бригада. Войска ДНР разбили части 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ, полностью взяв под контроль населенный пункт Тарамчук.


Подразделения ЛНР вышли на северную окраину Лисичанска, где идут бои с отступающими от Рубежного группами ВСУ. Рубежное практически зачищено, в Попасной и Северодонецке бои.


Сильные бои к северу и востоку от Харькова, но подробностей нет. В районе Изюма идут бои за Каменку, в случае ее взятия российскими войсками оборона ВСУ, держащих южную часть города, может посыпаться. Изюм необходимо брать, так как он мешает дальнейшему наступлению войск на Славянск и Барвенково.

По Николаеву, Кривому Рогу и Одессе без изменений. Черноморский флот по-прежнему держит в напряжении ВСУ, имитируя высадку десанта, тем самым не давая перекинуть подразделения на другие участки фронта.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.