В Киеве заявили, что «украинская армия» не сложит оружие и не покинет Мариуполь

Украинские власти окончательно поставили крест на остатках националистов, блокированных в Мариуполе, заявив, что ни о каком выходе "украинской армии" из города речи идти не может. С соответствующим заявлением выступила вице-премьер Украины Ирина Верещук.
В минувшее воскресенье, т.е. вчера, российское Минобороны предложило остающимся в Мариуполе националистам оставить оружие и выйти в подконтрольные Киеву районы. При этом российские военные заявили о гарантиях сохранения им жизни. Предложение прозвучало на фоне сложной ситуации с мирными жителями, которых националисты используют в качестве живого щита.

Ответ последовал, но не из Мариуполя, а из Киева. Озвучила его Ирина Верещук - министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины. По ее словам, украинская армия в Мариуполе не сложит оружие и не покинет город. Данное заявление звучит странно на фоне того, что Киев никак не контролирует националистов из "Азова"* (экстремистская организация, запрещена в России), блокированных в городе, причем уже длительное время. Сомневаемся, что украинские власти вообще знают реальную обстановку в городе и как-то могут повлиять на нацбаты.

Ранее в Киеве заявили, что никак не могут помочь блокированному в Мариуполе "Азову"*, переведя полк из категории "герои" в категорию "мертвые герои". Попытки Билецкого надавить на Зеленского окончились ничем, а громкие заявления о том, что он собирается на выручку "Азову" оказались лишь очередным пиаром.

Сами же блокированные в Мариуполе националисты, которые не намерены "помирать за Украину", потихоньку пытаются покинуть город, пользуясь тем, что российские войска проводят эвакуацию мирного населения. Правда, такие попытки в основном завершаются на блокпостах, где действуют специальные фильтры. За последние дни военным РФ и ДНР удалось задержать довольно большое количество украинских боевиков. Еще часть попытавшихся уйти через поля националистов была уничтожена российскими войсками.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.