Декоммунизацию Украины заказывали?

 

После обретения Украиной независимости в 1991 году в украинском обществе и особенно в среде националистов возник устойчивый запрос на декоммунизацию - избавление от всего, что напоминало о советском периоде истории, о советской власти, о коммунистической идеологии, о периоде УССР.

После победы майдана 2014 года, получившего также название революции гидности, процесс декоммунизации пошел ускоренными темпами.

По всей Украине принялись сносить памятники Ленину, начали быстро менять напоминавшие о советской власти названия улиц и всячески избавляться от советской символики.

Практически перестали праздновать 9 мая, вместо этого стали праздновать 8-е, как в Европе. Более того - принялись преследовать тех, кто продолжал выходить 9-го мая чтобы отметить День Победы с советской символикой.

Но декоммунизация была бы неполной, если бы ограничилась только сносом памятников Ленину, переименованием улиц и отменой 9 мая.

Почти все промышленные предприятия Украины были построены в советский период. Оружие и военная техника ВСУ - почти целиком состояли из образцов советского производства. А главное - к Украине в советский период истории были присоединены территории, никогда не входившие ни в УНР, ни в Малороссию, ни тем более в Киевскую Русь.

В 1918 году в состав УССР была включена Донецко-Криворожская республика (Донецкая, Луганская, Днепропетровская и Запорожская области целиком; Харьковская, Херсонская, Николаевская и Сумская частично).

В 1954 году в состав УССР был передан Крым.

В 1939 году в состав УССР была включена Западная Украина (Львовская, Тернопольская, Ровенская, Ивано-Франковская области).

В 1940 году к УССР присоединена часть Бессарабии, Северная Буковина и область Герца (Черновицкая область).

В 1945 году к УССР присоединена Закарпатская область.

Понятно, что разоружение ВСУ и тем более отказ от территорий совсем не входили в первоначальные планы украинских националистов по декоммунизации Украины.

Но что поделать - декоммунизация такой процесс, который не терпит полумер и недосказанности. Поэтому стоило только начать...

Стали отказываться от советского наследия - усугубили и без того сложные отношения с русским населением юго-востока, которое не хотело отказываться ни от своей истории, ни от своих праздников, ни тем более от русского языка.

Начали отказываться от русского населения, которое не хотело дерусифицироваться и отказываться от своей истории - столкнулись с тем, что русское население живет на своей исторической территории и готово покинуть страну только вместе с этой территорией. Вместе со своими домами, которые стоят на своей земле.

Так декоммунизация, начавшаяся с относительно безобидного переименования улиц и уже на такого безобидного, но все-таки терпимого сноса памятников, быстро дошла до вполне серьезного конфликта вокруг символики. За георгиевские ленты, являющиеся символом победы 9 мая, украинские националисты начали обзывать пророссийски настроенную часть населения колорадами, явно демонстрируя, что относятся к ним как к унтерменшам. Далее начались самые настоящие преследования.

И тогда народ, проживающий в областях, присоединенных к УССР при советской власти, очень быстро вспомнил, что имеет к Украине весьма сомнительное отношение и оказался в ее составе по ошибке, которую настало время исправлять.

Первым про это вспомнил Крым поскольку был передан в состав УССР относительно недавно и наиболее спорным образом.

Вслед за Крымом про это вспомнил Донбасс, который оказался в составе УССР намного раньше, но тоже против своего желания.

Харьков, Запорожье и Одесса сильно задумались, однако закончить свою мысль о "декоммунизации за пределы Украины" в 2014-м году не успели.

Украинские власти и националисты быстро спохватились, но процесс декоммунизации и тесно связанный с ним процесс дерусификации уже был запущен.

Клин был вбит и трещина пошла.

Пустили в ход артиллерию - не помогло. Часть населения конечно сбежала, бросив дома, но многие остались и только укрепились в намерении "декоммунизироваться от Украины насовсем".

В конце-концов процесс декоммунизации Украины и тесно связанный с ним процесс нацификации (а одно без другого не бывает, потому что нацизм является идейным антагонистом коммунизма) - процесс достиг такого размаха и ожесточения, что к нему подключилась Россия.

И Россия средствами ВС РФ начала процесс демилитаризации и денацификации Украины, а заодно и завершающий этап ее декоммунизации.

Заключительный этап декоммунизации Украины - это вывод из ее состава областей, присоединенных в советский период.

В первую очередь Донецкой и Луганской, с которыми вопрос уже решен. Крым давно уже выведен.

Вопрос по Херсону, Запорожью, Одессе и Харькову пока открыт, но учитывая упорство украинских неонацистов и пронацистской власти - все идет к тому, что процесс декоммунизации будет полным. То есть Украину покинут все присоединенные в советский период истории области.

И одновременно с этим ВСУ и бандформирования националистов пройдут процесс демилитаризации. То есть у них будет изъято или уничтожено оружие и военная техника советского производства, что тоже целиком и полностью вписывается в программу декоммунизации.

А построенные при советской власти заводы, оставшиеся на территории Украины после выхода из ее состава всех "советских" областей - скорее всего просто закроются. Потому что маленькой незалежной Украине, отрицающей свое советское прошлое и признающей только украинский язык, который является производным от малороссийского сельского говора и самостийного языка киевской интеллигенции - зачем ей развитая промышленность?

Ни украинским фермерам, ни тем более киевской интеллигенции советские заводы не нужны - они на них работать не будут.

Вот такая получается декоммунизация Украины.

Декоммунизацию заказывали?

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.