Сотрудники ФСБ задержали в Сочи администратора интернет-сообщества движения «Колумбайн»

 

В Сочи задержан администратор интернет-сообщества запрещенного в России движения "Колумбайн". Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ.

Сотрудниками ФСБ установлен и задержан гражданин России, причастный к пропаганде идеологии массовых убийств в общеобразовательных учреждениях и распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах. Как сообщается, им оказался подросток 2005 года рождения, являющийся последователем запрещенного в России движения "Колумбайн".

Задержанный, данные которого не раскрываются, признал свою вину и раскаялся в содеянном. Одновременно он пояснил, что знал о том, что движение "Колумбайн" запрещено в России, но продолжал свою деятельность в качестве администратора интернет-ресурса, пропагандирующего массовые убийства в общеобразовательных учреждениях России.

Как пояснил подросток, права администратора группы он получил от пользователя под ником "Белая Роза", с которым переписывался в мессенджере Telegram. В ФСБ уточнили, что пользователь "Белая роза" знаком российским правоохранителям как гражданин Украины Овсюк Ярослав 2005 года рождения. Именно он склонял жителя Казани к совершению нападения на школу в ноябре 2021 года, но акция была пресечена силовиками.

В отношении задержанного в Сочи подростка будет вынесено процессуальное решение. Движение "Колумбайн" признано террористическим 2 февраля 2022 года Верховным судом Российской Федерации в ответ на иск Генеральной прокуратуры.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.