Монтян: Германия прогнулась под требования России о газе за рубли, но своим не скажет

 

Германия согласилась покупать газ у России за рубли, но западной общественности рассказывает о «прогнувшейся» РФ. Об этом заявила блогер и правовед Татьяна Монтян.

По версии Bloomberg, РФ смягчила требования к Германии о приобретении российского газа только за рубли. Многие восприняли это как то, что Москва «пошла на попятную» в собственных правилах, установленных для недружественных стран. Тем, кто так считает, Монтян рекомендовала более внимательно читать новости. В частности блогер обратила внимание на заявление представителя кабмина ФРГ Штеффена Хебештрайта о согласии России конвертировать евро в рубли при оплате газа через «Газпромбанк».

«На какую попятную? Дочитывайте новости! Если кто не в курсе, как будет проходить вся эта торговля за рубли. Разумеется, Германия будет покупать рубли в "Газпромбанке" – это то, что я сегодня с утра прочитала. Но, естественно, своей публике рассказывать они будут, что покупают за евро. А то, что на самом деле будет прокладка, "Газпромбанк", через которую и будет торговля в рублях, – естественно, местной публике об этом умолчат. Не могут же сказать немецкие элитки, что, дескать, мы тут прогнулись и будем все-таки покупать рубли через "Газпромбанк". Нет, они будут орать, что прогнулась Россия», – сказала Монтян.

Перевод в рубли оплаты трубопроводного газа, поставляемого в недружественные страны, требуется России для полноценного ответа на западные санкции. Лишившись возможности распоряжаться евро и долларами с собственных счетов, РФ намерена поставить Евросоюз в аналогичное положение: Монтян напомнила, что с рублями западных компаний может произойти то же самое, что и с российской иностранной валютой.

«Все будет понятно 1 апреля. Проблема в том, что у России заморожены все счета в долларах и евро. И чтобы ввести зеркальные санкции, реализуется эта схема: если хотите что-то купить, для начала купите у нас рубли, которые, в свою очередь, мы можем заморозить, если вы опять будете заниматься своим беспределом», – заявила Монтян на своем YouTube-канале.

Немецкие СМИ подчеркивают, что Россия стремится не нанести ущерб Европе требованием рублей за газ. Единственная причина этого – защита экспортных доходов от санкционного воздействия. Москва предлагает Берлину платить за газ через не попавший под санкции «Газпромбанк», но немецкая сторона хочет изучить схему подробнее.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.