За сутки до президентских выборов во Франции заговорили о возможных веерных отключениях электричества

Впервые за последние несколько десятилетий во Франции обсуждают возможность веерных отключений электроэнергии. Связано это с тем, что уровень производства электроэнергии в стране сократился до 32-летнего минимума. Сегодня французская энергетика вырабатывает столько же электричества, сколько вырабатывала в 1990 году, когда уровень промышленного производства и «частного» потребления был существенно ниже.
Как сообщает правительственное издание «Жюрналь офисьель», из-за сложностей по обеспечению электроэнергией промышленных предприятий принимается решение по возможному отключению тысяч домохозяйств.

По состоянию на текущий момент французский энергоконсорциум предлагает осуществлять двухчасовые отключению 200 тысяч домохозяйств в разных регионах страны. Как утверждается, это должно снизить нагрузку на энергосистему.

При этом в самом энергоконсорциуме Франции говорят и о том, что такая мера может и не привести к должному результату. В такой ситуации придётся либо увеличивать время отключения потребителей, либо увеличивать численность тех домохозяйств, которые на указанный период (в сутки) будут отключаться от сети.

Обращает на себя внимание тот факт, что это происходит за сутки до начала президентских выборов. Если в начале года однозначным фаворитом на них являлся Эммануэль Макрон, опережая ближайшего конкурента как минимум на 11-12%, то теперь ситуация поменялась. По состоянию на вечер пятницы (8 апреля) Марин Ле Пен сократила отставание от действующего главы Пятой республики до 1 процента: 26% у Макрона, 25% у Ле Пен. При этом на третьем и четвёртом местах в предвыборной гонке располагаются Меланшон и Земмур, избиратели которых во втором туре могут отдать свои голоса именно за Ле Пен.

В этой связи обращает на себя внимание нервозность, возникшая в американских СМИ. Например, издание Politico пишет, что победа Марин Ле Пен на выборах станет «крупнейшей победой России и Путина в Европе». Исходя из этого, можно предположить, что так называемые либеральные элиты Франции при поддержке США будут делать всё, чтобы «подсчитать голоса правильно»…

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.