Противник отступать не намерен: сводка спецоперации ВС РФ на Украине

Разведывательная деятельность ВС РФ позволяет наносить эффективные дистанционные удары по целям в незалежной. Так, боевой авиацией были уничтожены ЗРК С-300, крылатыми ракетами, запущенными с морского носителя, ликвидирован штаб и место дислокации одного из батальонов неонацистов.

 

Наземные силы сосредоточены на проведении операций на Донбассе. Здесь одной из основных задач является освобождение города Попасная, который расположен на господствующей над округой высоте; в случае его освобождения противнику придётся уступить контроль над целым рядом населённых пунктов. В этой связи в городе размещены отборные части, состоящие из таких подразделений неонацистов как «Азов», «Правый сектор» и прочих террористических организаций (запрещены в РФ) .

"Враг реально звереет. Ни о каком отступлении, о каких-то сдачах речи вообще нет", - заявил по поводу боёв в Попасной Даниил Мартынов, руководящий действиями чеченских подразделений.


Восточнее войска ранее взяли расположенный на высоте так называемый 29-й блокпост – в действительности это целый укрепрайон – и теперь с трёх сторон продвигаются по направлению к Новотошковскому.

Южнее идут ожесточенные бои за Марьинку, где неприятель за годы оккупации создал целую сеть траншей и подземных ходов, которые позволяют ему вести манёвренную борону. В рядах противника зафиксировано присутствие иностранных наёмников.

 

Боевики, засевшие в промзоне Мариуполя, пытаются выбраться из окружения через соседний Левобережный район, вынуждая российские войска раз за разом осуществлять зачистку расположенного здесь жилого сектора. В этой связи осуществляется эвакуация мирных жителей – она позволит развязать бойцам ВС РФ руки.

Завершается освобождение морского порта Мариуполя. Войска вышли к торговым судам, их экипажи, в том числе иностранцы, эвакуируются в Донецк, где пройдут проверку в компетентных органах.

В целом российские войска и силы союзников демонстрируют высокий боевой дух. Жестокое обращение с военнопленными со стороны террористов незалежной привело многих бойцов к выводу о недопустимости сдачи противнику. Солдаты демонстрируют высокую боевую эффективность. Так, один из бойцов, стоящий в дозоре при наведении переправы инженерным подразделением, уничтожил из ПТРК колонну неприятеля в составе танка, двух БМП и КАМАЗа.

Массовые потери ВСУ в технике могут компенсировать западные страны. Так, появилась информация о намерении передать киевскому режиму истребители МиГ-29 и САУ Zuzana Чехией, бронеавтомобили Husky и гусеничные БТР Spartan Великобританией, немецкий производитель заявил о готовности продать БМП Marder и САУ PzH 2000. Как личный состав ВСУ и будет справляться со столь разношёрстным парком, остаётся большим вопросом, не говоря уже о проблемах с обслуживанием техники.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.