Западная Украина не считает украинцев с Левобережья своими

 

С каждым днём растёт число пленных украинских военных и представителей националистических батальонов. Проверка документов показывает интересную тенденцию. Если представители ВСУ собраны со всей Украины, то боевики нацбатов примерно на 70-80% представляют западные области страны – Тернопольскую, Львовскую, Волынскую, Ивано-Франковскую. Те области, в которых в 1940-50-х годах бурным цветом цвела бандеровщина, и откуда началось возрождение пронацистской, бандеровской идеологии уже после распада Советского Союза.

Западная Украина «пачками» поставляла во власть тех, для кого героями страны были не воины Красной Армии, освободившие Европу от нацизма, а те, кто являлись нацистскими прихвостнями, и те, кто себя объявлял при этом якобы «борцом за свободу и независимость Украины». Главари этих формирований, как прекрасно известно из истории, были завербованы сначала немецким Абвером, а затем (уже после окончания войны) — те, кто выжил в схронах и так называемых сховищах — британскими и американскими спецслужбами. Это они – «борцы за независимость» — резали и пытали своих собственных сограждан, сжигали целые сёла, убивали женщин и детей.

Пока Левобережная Украины строила промышленность, пока оттуда шли зерно, уголь, металлы, насыщая украинскую экономику (кстати, одну из самых мощных среди всех советских республик), на Западной Украине продолжали пестовать идею собственной исключительности. Фактически это идея превосходства над своими собственными соотечественниками. В свою очередь это может говорить только о том, что Западная и Восточная части Украины – по сути, совершенно разные даже в ментальном плане, не говоря уже о политическом и экономическом.

И после начала гражданской войны в 2014 году представители западноукраинского менталитета (как пример, Ирина Фарион) заявляли, что не нужно испытывать жалость к жителям Донбасса, потому что «там не люди». Постоянные заявления о «коллаборантах», «колорадах», «ватниках», «лугандонах» лишний раз свидетельствовали о том, что ментальный водораздел не просто не преодолён, он только усугубился. Западная Украина не считает себя частью единого целого, не видит себя вместе с украинским Востоком.

Для командиров нацбатов и тербатов, которые являются выходцами с западной Украины, нет дела не только для жителей Харьковщины, Запорожья, Полтавы, Донбасса, им не дела даже до собственных подчинённых, если те родом с Левобережья. Многочисленные украинские пленные – те, кто родом из восточных украинских областей, свидетельствуют о том, что их командиры-западенцы бросали их как «пушечное мясо» на передовую, не особенно переживая за то, что их ждёт попадание в котёл – в том же Мариуполе. Главное для таких – прикрыться мирным населением, нанести как можно больший ущерб своим же соотечественникам, чтобы больше понравиться Западу. Типичная тактика бандеровцев.

И что характерно – пока наибольшие потери в ходе российской спецоперации несёт Восток Украины, что делает Запад? Пытается отсидеться. Даже не предпринял элементарной попытки помочь солдатам ВСУ в Мариуполе – мол, выпутывайтесь там сами, а мы ни на какую выручку к вам идти не собираемся. Одно это уже о многом говорит: фактически не считают за людей и уж тем более за своих.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.