Вучич: Поддержка сербами идеи вступления в ЕС снижается

 

Более трех четвертей граждан Сербии не поддерживают введение санкций против России, а давление Брюсселя по этому вопросу снижает популярность ЕС среди населения балканской страны, заявил президент Сербии Александр Вучич на пресс-конференции, ссылаясь на последний опрос компании Ipsos.

«Люди в Сербии нередко слышат из Европейского союза слова, которые означают давление по вопросу Косова и Метохии, <...> слова, которые означают давление по вопросу введения санкций против Российской Федерации. Значительная часть граждан против этого, вы можете видеть в этом исследовании, что 76% граждан против введения санкций, а 13% поддерживают введение санкций против России, когда вы видите эти данные, легко объяснить, почему такое [снижение популярности ЕС] случилось», – цитирует его ТАСС.

Президент Сербии подчеркнул, что «место Сербии – на европейском пути», но «страна должна сохранить свою самостоятельность и независимость в принятии решений».

Ранее в четверг директор «Ипсос» в Сербии Марко Уляревич в интервью газете «Блиц» озвучил некоторые результаты закрытого опроса общественного мнения. По словам Уляревича, в Сербии снижается поддержка курса на вступление в ЕС, в настоящий момент этот шаг поддерживают 34,9% респондентов, а против присоединения к Евросоюзу выступают 43,8%.

Ранее Вучич заявил послу России Александру Боцан-Харченко, что Белград продолжит дружественные и партнерские отношения с Москвой.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.