Хазин: Европа не ожидала, что санкции против РФ окажутся для ЕС дорогой на кладбище

 

Антироссийские санкции спровоцировали финансово-экономический крах применившей их Европы. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

По мнению эксперта, коллективный Запад, в том числе Европейский союз, надеялся жесткими санкциями вызвать в России кризис уровня 2008 или даже 1998 года. Это должно было стать ответом «цивилизованного мира» во главе с США на спецоперацию РФ на Украине. Однако вместо обвала российской экономики санкции вылились только в разговоры западных политиков и руководителей экономических институтов об угрозе дефолта – к слову, не имеющей отношения к реальности, так как выплате долгов Москвой мешает не отсутствие денег, а западные санкции.

«В 1998 или 2008 году говорить ничего не надо было. Все было налицо. А тут некоторые вообще ничего не заметили. Зато у них все заметно, особенно в ЕС. Когда у вас темпы инфляции растут со скоростью 10% в месяц, это уже все, Бобик сдох», – объяснил Хазин.

Проблемы объединенной Европы из-за санкций против России находят отражение в макроэкономических показателях, которые эксперт регулярно анализирует. Он утверждает, что статистика по инфляции и другим маркерам финансово-экономического состояния ЕС напоминает «бег в направлении кладбища». При этом в Брюсселе шокированы происходящим, поскольку европейское руководство рассчитывало подавить Россию, а не похоронить собственную экономику. Вместо этого хорошо готовая к санкциям РФ выстояла, а такие глобальные экономические центры, как Китай, Индия и Ближний Восток, просто отказались присоединяться к западным ограничениям.

«Каждую неделю топ-топ, топ-топ. Они даже не ползут – они уже бегут в направлении кладбища. Они реально не ожидали, что санкции для них окажутся более вредными, чем для нас. Они еще не ожидали, что значительная часть мира откажется их выполнять», – заявил Хазин в эфире телеканала «Царьград».

Укрепление рубля к доллару и евро, а также рост рейтинга президента РФ Владимира Путина стали для Запада шоком и ужасом, считает экономист. США и ЕС надеялись на обратный результат, но особенности и устойчивость российской экономики превратили их планы в провал. Хазин связывает это с оторванностью западных аналитиков и экономистов от реальности.

Григорий Егоров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.