Франция не видит условий для поставки "Мистралей"

Французские "джентельмены" крайне непостоянны и ветренны. Вчера только говорили на тему того, что 14 ноября Россия может забрать первый УДК типа "Мистраль", а сегодня уже передачу первого УДК, поставили в прямую зависимость от ситуации на Украине. Мол Россия недостаточно прогнулась по Украине. Видимо сорванные переговоры по газу и заявление российского МИДа http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/277D1AF5672A738BC3257D80006C77EE на тему поддержки выборов на Донбассе сподвигли к ужесточению риторики.

Франция в четверг заявила, что пока не выполнены условия для поставки первого из двух вертолетоносцев Mistral в Россию.

«Сегодня условия для поставки Mistral не выполнены», — сообщил в интервью радиостанции RTL министр финансов Франции Мишель Сапен (цитаты по Reuters).
«Каковы эти условия? Это дальнейшая нормализация ситуации на Украине», — добавил он. По его словам, ситуация «улучшается, но все еще есть проблемы», сообщает Le Monde.
Как сообщил накануне в своем твиттере вице-премьер Дмитрий Рогозин, французская компания DCNS направила в адрес «Рособоронэкспорта» официальное приглашение на церемонию передачи вертолетоносца «Владивосток» типа «Мистраль» 14 ноября. Приглашение подлинное, подтвердил «Ведомостям» источник в российском правительстве.
Глава оборонного комитета Госдумы адмирал Владимир Комоедов (КПРФ), в свою очередь, предложил забрать заплаченные деньги и взыскать неустойку, если Франция не поставит Mistral 14 ноября. «Надо уже самим кончить эту возню. Не выполнит он в срок, 14-го числа, значит, надо подать иск, забрать все деньги, которые мы заплатили, плюс еще и неустойку, — сказал Комоедов “РИА Новости” в четверг. — Пока дядя Сэм существует и управляет земным шаром, в том числе всеми этими европейскими странами, они будут ему подчиняться. Выражаясь военным языком, поступила команда, они ответили “есть”, приняли стойку смирно и ворочают туда, куда им надо».

DCNS и «Рособоронэкспорт» заключили контракт стоимостью 1,2 млрд евро на строительство двух вертолетоносцев этого типа в 2011 г. Эта сделка постоянно вызывала критику со стороны Польши и стран Балтии, а после начала украинского кризиса США, Германия и другие союзники Франции по НАТО стали оказывать на Париж давление с целью расторжения сделки. Однако контракт так и не был разорван и усилиями французской дипломатии выведен из-под секторальных санкций ЕС, введенных против России в сентябре. Позднее президент Франсуа Олланд заявил, что принимает политическое решение о приостановке передачи корабля, которое может быть пересмотрено в зависимости от ситуации на Украине.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/35419751/franciya-zayavila-o-nevypolnenii-uslovij-dlya-postavok#ixzz3HcvvA4iC - цинк

PS. Данная история хорошо показывает степень реальной "независимости" Франции от американской внешней политики, когда вихляния французского правительства происходят буквально по целчку из Вашингтона. Это кстати весьма наглядно показывает иллюзорность надежд на то, что Европу удастся противопоставить США. Разумеется в бумажках контрактов все давно выполнено и оплачено, но тут вам не рынок, а большая политика.

Для России, это еще одна угроза, впрочем не сильно обременительная, так как в крайней случае вместо этих УДК Россия вернет деньги + возможно получит неустойку. Учитывая, что УДК покупались без конкретных задач по их применению (о чем открыто говорили наши моряки), то их наличие/отсутствие не сильно повлияет на реальную боеспособность флота, хотя в свете нарастающего конфликта с США, на мой взгляд, даже если боевые задачи этих кораблей весьма размыты, то в текущих внешнеполитических реалиях, лучше иметь пару лишний кораблей под рукой.

Как не трудно заметить, по мере приближения к 2 ноября, давление на Россию нарастает, Запад ожидает, что Россия как и весной опять уступит, но этого пока не происходит. Не удивлюсь, если вслед за "Мистралями" в ближайшие дни на Западе поднимут тему "Юкоса" и "Южного потока".

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

Gregorius
Gregorius 30 октября 2014 14:58

С такими успехами, Франсуа Олланд, вряд ли останется президентом на второй срок. О чем он думает!?

    
Адский Колорадский
Адский Колорадский 30 октября 2014 15:11

Очковерты гейропейские. am
Науя нужны такие партнеры?

    
Tungus
Tungus 30 октября 2014 15:37

Французы, они и есть французы... вошь на гребешке так не вертится как они при принятии решений...
однако в контракте как пить ничего не сказано о событиях на донбассе...

    
Sergh
Sergh 30 октября 2014 15:40

Даже если лягушатники оставят "Мистрали", то кому они нахрен нужны? Вертолётные ангары увеличены под КА-52, борт усилен под ледоход и ещё много припонов под себя-русских. А главное, что индусы первые кинут Хранцию на "Рафали" скорей, это удачный повод, зуб даю.
Цепная реакция недоверия в дальнейшем утопит Францию. Это радует.

    
nogard
nogard 30 октября 2014 16:34

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге 17 июня 2011г. Россия и Франция подписали контракт на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль". Первый по договору уже должен быть преданным. У России есть все основания готовить и подавать в суд. После Милана это бомба. И она вовт-вот рванет.

    
p.balin
p.balin 30 октября 2014 17:09

Эх, пожиратели лягушек , никакой веры вам не осталось. Гоните бабло обратно с неустойкой angry

    
Голвит
Голвит 30 октября 2014 17:35

Называть французов пожирателями лягушек - это звучит более грубо и выглядит более тупо, чем назвать русских пожирателями водки или белорусов пожирателями картошки

    
За_СССР
За_СССР 30 октября 2014 19:39

Цитата: Голвит
Называть французов пожирателями лягушек - это звучит более грубо и выглядит более тупо, чем назвать русских пожирателями водки или белорусов пожирателями картошки

задолбали вы со своими стереотипами. С хера ли Русские -это пожиратели водки? В сраных гейропах и америках бухло жрут не меньше чем в России, и китайцы бухают и негры тоже. А Русские скорее пожиратели борща и пелеменей, ну и семак ещё smile p.s. А вот лягух жрут наверное только во франции. "У нас этой гадостью даже скотину не кормят"

    
Рядовой
Рядовой 30 октября 2014 19:42

Шестёрки никак не могут определиться... Пусть тормозят дальше а мы лишний раз со стороны посмотрим кто есть кто и где тот самый предел лизоблюдства...

    
Michael1963
Michael1963 31 октября 2014 11:26

Надеюсь, что заберут деньги и неустойку - на сейчас важнее усиление стратегических ядерных сил, еще 1-2 "Борея" не будут лишними, а если не они так все равно есть на что потратить в рамках обороны (особенно при ограничении бюджета). Да и гейропейцев это немного взбодрит, может поостерегутся в своих начинаниях. Что касается самих мистралей, то это десантные корабли, к тому же весьма уязвимые из-за своих размеров и торговых норм постройки и мало полезные (если сказать не совсем бесполезные) в возможной войне. Более востребованными окажутся ударные корабли, оснащенные достаточно мощными системами ПЛО и ПВО, подводные лодки различного предназначения, минно-тральные корабли, ракетные катера.

    
Dusha
Dusha 2 ноября 2014 15:36

Каковы твари! За наши же деньги нам условия ставят. И ведь, скоты, не боятся неустойки!
Да и мы хороши. Прогибаемся и условий своих не ставим(((

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.