Первые гражданские лица смогли выйти из подвалов завода «Азовсталь» в Мариуполе

  

Приходят сведения о том, что сегодня первые гражданские воспользовались предоставленным ВС РФ и НМ ДНР гуманитарным коридором для выхода с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе. Речь идёт о семье, которая находилась в течение нескольких недель в одном из подвалов металлургического комбината. Как выясняется, эвакуировались они без какого-либо участия со стороны никак не начинающей свою работу специальной миссии ООН и Красного креста.

Известно, что речь идёт о троих гражданских лицах – семье Савиных: супруги и их дочь.

Они сообщают о том, что боевики «Азова» (*запрещённая в РФ экстремистская организация) ничего не говорили находящимся в бункерах завода о предоставляемых гуманитарных коридорах. Михаил Савиных сообщает о том, что несколько дней назад он в одном из помещений завода нашёл радиоприёмник, включил его. Там периодически передавались данные об открытии гуманитарного коридора. После этого они решили выходить на свой страх и риск. А страх этот был связан с тем, что боевики «Азова»* неоднократно запугивали тем, что якобы их могут расстрелять российские войска, хотя могли это сделать именно сами «азовцы»*.

Вышедшие из подземелий «Азовстали» говорят о том, что, по их данным, в бомбоубежище на предприятии остались около 70 гражданских.

Сообщается о том, что ранее представители руководства завода обращались к украинским боевикам с просьбой осуществить вывод мирных. Но все просьбы были отвергнуты с аргументацией из серии «это небезопасно». Небезопасно это может быть только для самих боевиков, ведь они понимают, что, потеряв живой щит из гражданских лиц, их ожидает печальная участь, если они не сложат оружие и не сдадутся.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.