ВВС Турции отказались участвовать в учениях НАТО

 

ВВС Турции приняли решение отказаться от участия в учениях НАТО Tiger Meet в Греции из-за разногласий с Афинами, пишет газета Sabah.

«Перед каждым учением принимающая страна готовит техническое соглашение о проведении мероприятий. Установлено, что Греция, подготовившая технический регламент этого года, внесла дополнения в рассматриваемый документ с подходом, нацеленным против Турции, нацеленным на разногласия между двумя странами», – приводит РИА «Новости» цитату из сообщения газеты.

Командование потребовало принять меры, изменив технический регламент, противоречащий международному праву. Греция турецкие требования не приняла.

«Было решено не участвовать в учениях, поскольку Греция манипулировала учениями в соответствии со своими политическими интересами», – уточнило издание.

Ранее турецкие истребители F-16 Fighting Falcon планировали принять участие в учениях НАТО, которые пройдут в Греции с 9 по 22 мая.

Напомним, летом 2020 года Анкара и Афины три раза находились на грани вооруженного конфликта, проводилась мобилизация греческих вооруженных сил.

Причиной стало то, что Турция начала сейсморазведку в районе Восточного Средиземноморья, который Греция считает своей исключительной экономической зоной.

Кристина Цыцура

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.