Депутаты бундестага требуют высылки украинского посла Мельника за оскорбления канцлера ФРГ Шольца

 
Высокая дипломатия Киева по отношению к одному из главных западных спонсоров начинает приносить ожидаемые плоды. Накануне украинский посол, не стесняясь в выражениях, назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». В ответ депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штефан Койтер потребовал выдворить посла Украины в Берлине Андрея Мельника из страны.
История конфликта между «союзниками» началась с того, что президент Зеленский отказался встретиться в Киеве со своим германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером. Глава Украины посчитал позицию президента ФРГ пророссийской и на этом основании отказал ему в аудиенции. Такой поступок задел многих немцев, и канцлер Олаф Шольц в свою очередь отказался ехать в Киев на переговоры с Зеленским.

После этого в присущей киевской дипломатии наглой манере посол Украины Андрей Мельник публично назвал канцлера Германии «ливерной колбасой». Фраза была мгновенно растиражирована немецкими СМИ.

Штефан Койтер назвал такое поведение украинского посла «возмутительным» и обратил внимание, что Мельник уже не раз оскорблял своими заявлениями немецкий народ. Депутат потребовал, чтобы посла выслали из страны. Или как минимум провели с ним разъяснительную беседу, вызвав в МИД Германии.

"Олаф Шольц не колбаса, он канцлер Федеративной Республики Германии, и Мельнику нужно это уважать",  — также вступился за Шольца вице-президент бундестага Вольфганг Кубицки.
Зампред фракции ХДС Иоганн Вадефул отметил, что высказывание украинского посла не повышает солидарность с Украиной. Согласна с такой позицией и другой депутат бундестага Севим Дагделен, которая тоже потребовала высылки дипломата.

Любопытно, что ставшая знаменитой фраза насчет «ливерной колбасы» якобы обыгрывает старую немецкую идиому и отдаленно соответствует одной из русских поговорок: «на обиженных воду возят», «не стоит дуться», «только без обид». По этой аналогии украинскому послу, да и всей правящей киевской верхушке, следует вспомнить другую известную русскую пословицу: «Не пили сук, на котором сидишь».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.