Президент и премьер Финляндии выступили за вступление в НАТО

 

Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО, говорится в распространенном финской газетой «Хельсингин саномат» совместном заявлении президента и главы правительства страны Саули Ниинисте и Санны Марин.

«Финляндия должна безотлагательно подать заявку на вступление в НАТО. Мы надеемся, что национальные шаги, которые еще необходимы для принятия этого решения, будут быстро предприняты в течение ближайших нескольких дней», – передает телеканал Yle их заявление.

По мнению властей, членство в НАТО укрепит безопасность Финляндии.

При этом политики заявляют, что Финляндия должна как можно скорее подать заявку на вступление в НАТО. «Финляндия должна в срочном порядке подать заявку на членство в НАТО», – отмечено в заявлении.

Ранее финский министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен заявила, что возможное вступление Финляндии в НАТО повлечет последствия для отношений с Москвой, но не приведет к нападению со стороны России.

В прошлую пятницу премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что решение о вступлении республики в НАТО может быть принято в самое ближайшее время. Она также добавила, что из-за ситуации на Украине Финляндия «больше не сможет продолжать отношения с Россией, как прежде». В тот же день Североатлантический альянс анонсировал встречу начальников Генштабов ВС входящих в НАТО стран с участием Украины, Швеции и Финляндии.

Александра Юдина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.