Евросоюз не смог согласовать антироссийские санкции, шестой пакет ограничений заблокирован

 

Евросоюз так и не смог ввести против России шестой пакет санкций, страны-члены ЕС не смогли согласовать антироссийские ограничения. Об этом заявил еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони.

По его словам, предыдущие пять пакетов антироссийских санкций принимались быстро и единогласно, но на шестом Евросоюз споткнулся. Все предыдущие попытки согласовать ограничения успеха не принесли, и в этот раз шестой пакет оказался заблокированным. В то же время в Брюсселе "полны оптимизма" и верят, что им все-таки удастся ввести антироссийские санкции.

Мы приняли очень быстро и единодушно пять пакетов санкций, но шестой пакет по известным причинам пока стоит. Я оптимистично настроен по поводу перспектив нахождения компромисса", - заявил Джентилони.

Как уже сообщалось, шестой пакет санкций предполагал поэтапное введение полного эмбарго на российскую нефть и отключение от западной системы SWIFT Сбербанка и еще два крупных российских банка, ну еще ряд более мелких ограничений. Если против введения ограничений против российской банковой системы никто не возражал, то из-за нефти случился раскол, ряд стран отказался поддерживать введение эмбарго на энергоносители из России. А ведь это должно было стать основой шестого пакета санкций.

Как недавно заявил один из европейских дипломатов, Европа фактически исчерпала возможности санкционного давления на Россию, у нее просто не осталось рычагов давления, кроме энергоносителей. Но здесь палка о двух концах, запрещая поставки энергоносителей, Европа наказывает, в первую очередь, себя, а не Россию, у которой имеются альтернативные заказчики. Поэтому и возникли проблемы с эмбарго с нефтью. Правда, имеется еще и газ, но с ним еще хуже.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.