Советник главы Офиса президента Украины недоволен публикацией NYT за призыв смириться с уступкой территорий

 
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк выступил с критикой редакционной статьи, опубликованной накануне в The New York Times, в которой, в частности, содержится призыв к Киеву смириться с потерей части территории Украины, чтобы прекратить военный конфликт. Об этом Подоляк заявил в ходе телемарафона.

Советник главы ОП посчитал такое заявление «очень странным» и добавил в адрес журналистов «очень круто, когда ты сидишь где-нибудь в теплом кабинете, пьешь кофе и размышляешь о глобальных мировых проблемах». Подоляк предложил автору статьи самому приехать на Украину и пообщаться с «семьями, в которых убили или изнасиловали их близких».

Подоляк считает, что любые территориальные уступки России сейчас приведут к тому, что завтра или через несколько лет Москва захочет забрать и другие территории Незалежной.

Напомним, что статья, которая так не понравилась советнику главы ОПУ, вышла с пометкой The editorial board, что означает буквально «редакционное мнение». В материале сказано, что несмотря на всю поддержку Запада российская армия все еще сильна и продолжает развивать успешное наступление на Украине. Редакция призывает Байдена объяснить Киеву, что помощь западных союзников не будет бесконечной. В этой связи, киевскому руководству следует понять, что мирные переговоры с Москвой неизбежны. И, как считают в NYT, для заключение мирного договора Украине, скорее всего, придется смириться с уступкой части территорий, которые уже находятся под контролем ВС РФ.

Стоит отметить, что это уже не первое заявление подобного рода, которое звучит со стороны Запада. Накануне МИД Италии предложил свою программу урегулирования конфликта, где также предлагается провести мирные переговоры между Москвой и Киевом без обязательного возврата Украине территорий, находящихся под контролем России. Рим также предлагает заключить соглашение между Киевом и Москвой по Крыму и Донбассу.

Но, судя по резким заявлениям представителей украинских властей, такой план Киев (или администрацию США) не устраивает. Так, накануне, глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Украина продолжит войну с Россией до полной (так называемой) деоккупации своих территорий, включая Крым и Донбасс.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.