НАТО и Эрдоган: Турция начала свою «большую игру» в Европе

 

Почему Анкара сорвет вступление Швеции и Финляндии в альянс

Неожиданным союзником России выступила Турция, которая категорически отказалась поддержать вступление в НАТО двух стран — Финляндии и Швеции. Впрочем, турецкий президент Реджеп Эрдоган не просто так помогает Москве, а прагматично преследует собственные интересы.

Двойные стандарты НАТО: угодным — зеленый свет, неугодным — годы ожидания

Швеция и Финляндия подали официальные заявки на вступление в Североатлантический альянс 18 мая. Присоединение новой страны к НАТО — это долгий и сложный процесс, который, как правило, занимает годы. Правда, не для всех. Например, Черногория подала заявку в 2016 году, а уже спустя год бывшая югославская страна стала членом НАТО.

Совсем иной коленкор был с Северной Македонией, которая подала заявку еще в 2008 году. Однако участие Македонии в НАТО было блокировано Грецией более чем на десятилетие из-за спора о названии.

Проблема была решена, лишь когда македонские власти изменила конституционное название страны на Северную Македонию, и в 2020 году страна присоединилась к НАТО. Этот пример дал понять, что отдельное государство вполне может заблокировать вступление другого в военный альянс.

В случае с Финляндией и Швецией официальный Брюссель уже дал понять, что хочет ускорить вступление обеих стран: дескать, эти государства много лет являются натовскими партнерами и сотрудничают в военной сфере.

Брюссель хочет насколько форсировать события, чтобы Финляндию и Швецию одобрили в качестве кандидатов в члены НАТО уже на ближайшем саммите 29−30 июля. Правда, после этого заявки обеих страны должны быть поочередно одобрены парламентами всех государств — членов НАТО. А их сейчас уже 30.

На каждом из этапов, согласно Вашингтонскому договору 1949 года (он и положил начало НАТО), необходимо полное единодушие стран. Но уже заблокировала рассмотрение шведской и финской заявок Турция.

Швеция одной рукой кормит террористов, а другой — их жертв

Позиция Турции относительно Швеции и Финляндии вполне прагматична. Президент Реджеп Эрдоган заявил, что НАТО не может одновременно поддерживать «Рабочую партию Курдистана» (она признана в Турции террористической) и требовать поддержки в новых расширениях.

Заметим, что Турция — один из старейших членов НАТО, в альянс вошла еще в 1952 году. И ни разу не выступала против присоединение стран бывшего Варшавского блока к альянсу в 1999 и 2004 годах.

Но чаша терпения Турции оказалась переполнена.

Бывший дипломат и научный сотрудник Carnegie Europe Синан Ульген в интервью отмечает, что у Турции есть множество реальных претензий и к Финляндии, и Швеции.

Шведские власти, скажем, очень лояльно относятся к «Рабочей партии Курдистана», укрывая как минимум 21 члена организации (в Финляндии — 12).

Швеция предоставляет военную и финансовую помощь «Курдистанской демократической партии Сирии», которую Турция считает тоже террористической. При этом отделение партии вполне легально работает в Стокгольме. Так что претензии Эрдогана абсолютно логичны: Стокгольм одновременно и террористов кормит, и просит помощи у их жертв.

Эксперт Синан Ульген также констатирует, что у Турции есть серьезные претензии и к другим членам альянса. И это не только США, которые в 2020 году ввели жесткие санкции против Турции и заблокировали поставки истребителей пятого поколения F-35.

Еще один влиятельный член НАТО — Франция, которая неоднократно игнорировала интересы Турции, подчеркивает Ульген. Также у Турции трения с Грецией по поводу Эгейского и Средиземного морей, которые уже выливались в серьезные конфликты в 1966 и 2020 годах.

Греция вышла из военного крыла НАТО в 1974 году в знак протеста против того, что альянс никак не отреагировал на захват Турцией Северного Кипра. И лишь в 1980 году Греция вернулась в военную часть альянса.

Руководитель отдела современных турецких исследований, профессор Япрак Гюрсой уверен, что наученная горьким «греческим» опытом Турция не будет повторять подобные ошибки. Поэтому и блокирует вступление в НАТО Финляндии и Швеции, к которым имеет такое количество претензий.

Пауки в банке — все ненавидят всех

Эрдоган, впрочем, прагматично оставил дверь приоткрытой. Турция сформулировала целый ряд жестких требований, которые должен выполнить НАТО и отдельные его члены, чтобы заявка на членство Швеции и Финляндии все же была хотя бы рассмотрена. Одно из главных требований — это признание «Рабочей партии Курдистана» террористической организацией, высылка всех ее членов, прекращение любой поддержки террористов. А также передача Турции обещанных F-35.

Впрочем, даже если Турция все же дрогнет, то заблокировать расширение НАТО может еще один его член — Хорватия. Хорватский президент Зоран Миланович уже поддержал решительную позицию Реджепа Эрдогана и заявил, что Финляндии и Швеции в альянсе не бывать.

«Турция показывает всем нам, как нужно бороться за национальные интересы», — цитирует Милановича влиятельное турецкое издание Sozcu. Хорватский президент уже заявил, что также требует внимания мирового сообщества к проблемам, с которыми сталкиваются этнические хорваты в Боснии и Герцеговине.

Пока притеснения хорватов не будут прекращены, НАТО не расширится, объявил Миланович. И наверняка примеру Эрдогана последуют и другие лидеры. Слишком уж много претензий накопилось внутри кажущегося нерушимым блока, где на самом деле все ненавидят всех.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.