Евросоюз оказался шакалом в овечьей шкуре

 

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 17 мая 2022 года, анонсируя журналистам программу предстоящего заседания Совета ЕС по иностранным делам, сделал ряд знаковых заявлений.

Характеризуя украинский кризис, Боррель сказал: «Мы считаем, что уже имеем дело с затяжной войной на истощение. Конфликт будет долгим, и на поле боя главное зависит от устойчивости усилий Украины. Перед таким же вызовом оказалась и Россия. Поэтому ЕС намерен адаптировать свою помощь Украине к долгому военному конфликту. Сейчас приоритет стран-членов ЕС – как можно точнее отвечать на запросы украинцев, а эти запросы состоят в поставках тяжёлого вооружения».

Глава дипломатии ЕС рассказал, что принято решение о выделении дополнительно 500 млн евро из Европейского фонда мира на поставку вооружений Украине. С учётом этих средств общая сумма помощи Киеву из этого источника составит 2 млрд евро. Важный нюанс: помощь ЕС из Европейского фонда мира носит безвозмездный характер.

Жозеп Боррель также подчеркнул: «ЕС не признает присоединения к России ни одного квадратного километра территории Украины, как мы не признавали и никогда не признаем присоединение Крыма. Евросоюз полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины».

Напомню, 9 апреля 2022 года по результатам визита в Киев Жозеп Боррель написал у себя в Твиттере: «Я возвращаюсь с четким списком дел: 1. Эта война будет выиграна на поле боя. Дополнительные 500 миллионов евро из Европейского фонда мира находятся в стадии реализации. Поставки оружия будут осуществляться с учетом потребностей Украины».

Таким образом, по украинскому кризису Евросоюз чётко идёт в русле англосаксонской политики: поддерживает стратегию войны «до последнего украинца» и щедро её финансирует. Непризнанием Крыма частью России ЕС посягает на суверенитет нашей страны и её территориальную целостность.

Перечисленные выше тезисы главы дипломатии Евросоюза также свидетельствуют о том, что какая-либо перспектива налаживания отношений Москвы с Брюсселем абсолютно не просматривается, впрочем, как и со всем остальным Западом.

Ранее Евросоюз в России внешне воспринимался в первую очередь как экономическое объединение. Однако последние милитаристские заявления смещают восприятие ЕС в сторону военно-политического блока. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала высказывание главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля от 9 апреля 2022 года следующим образом: «Вот вам и «экономическая организация». Это уже не Европейский союз. Это просто отдел экономических сношений НАТО».

Если копнуть поглубже, то связь ЕС и НАТО на самом деле гораздо более тесная. Например, военная структура Евросоюза зеркально отражает структуру Североатлантического альянса, военные комитеты и ЕС, и НАТО практически идентичны, в их заседаниях принимают участие те же самые лица (министры обороны ЕС и НАТО).

Фактически членство в Евросоюзе означает неформальное присутствие в НАТО, где до формального членства в альянсе остаётся один небольшой шаг. Вступление в Евросоюз официально закрепляет страну в военно-политическом пространстве Запада.

Изложенное выше позволяет совершенно по-другому посмотреть на стремление Украины вступить в Евросоюз. Заявка на членство в ЕС была официально подана Владимиром Зеленским 28 февраля 2022 года.

Следует заметить, что на момент российско-украинских переговоров в Стамбуле 29 марта 2022 года российская делегация, по крайней мере, на словах допускала членство Украины в Евросоюзе. Однако в настоящий момент оценка данного вопроса официальными российскими лицами изменилась на диаметрально противоположную.

Первым об изменении позиции России по вопросу стремления Украины вступить в Евросоюз 12 мая 2022 года в интервью британскому онлайн-изданию UnHerd News заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский:

«Думаю, на тот момент [29 марта 2022 года] мы не очень беспокоились по поводу Евросоюза. Но ситуация изменилась после заявления господина Борреля о том, что «эта война должна быть выиграна на поле боя». Думаю, наша позиция по поводу [вступления Украины] в ЕС более похожа на позицию относительно вступления Украины НАТО».

Российский дипломат также подчеркнул, что ЕС является лидером по поставкам вооружений Киеву, и в этом смысле Москва не видит большой разницы между ЕС и НАТО.

На следующий день, 13 мая 2022 года, по итогам заседания Совета министров иностранных дел СНГ на эту тему высказался и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «Сейчас [киевские власти] готовы объявить нейтральный внеблоковый статус при получении гарантий за пределами НАТО и других военно-политических блоков. Но при этом они стараются всячески акцентировать свое стремление стать членами Европейского Союза.

Безобидность такого желания Киева вызывает серьёзные сомнения, учитывая, что ЕС из конструктивной экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного воинствующего игрока, заявляющего о своих амбициях далеко за пределами европейского континента».

Таким образом, вступление Украины в Евросоюз не отвечает интересам Российской Федерации. И это вопрос будет уже решаться не Брюсселе, а в Москве. По результатам российской специальной военной операции Украина должна прочно войти в сферу влияния России, и никакой якобы нейтральный статус этой страны Москву не устроит.

Кстати, ситуация с нежелательностью вступления в Евросоюз в полной мере касается Грузии и Молдавии, которые подали заявки 3 марта 2022 года. Кроме того, нежелательным для России является вступление в Евросоюз и Сербии, подавшей заявку в ЕС ещё в 2009 году.

4 мая 2022 года президент Сербии Александр Вучич на совместной пресс-конференции в Берлине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем сказал: «В чём нет никаких сомнений, так это в выборе Сербии быть на европейском пути, и Сербия будет твёрдо привержена этому пути. Несмотря на то, что текущие опросы общественного мнения в Сербии показывают, что это не самый популярный путь, власти Сербии будут полностью поддерживать этот путь Сербии в будущем».

Приведённая выше цитата свидетельствует о том, что России не стоит сильно обольщаться по поводу Сербии. Власти этой страны сориентированы на Запад, и единственное препятствие к вступлению в ЕС – это позиция большей части населения.

Дело в том, что ни одна из стран, вступивших в Евросоюз, не сможет сохранить хорошие отношения с Российской Федерацией. В этом праве отказано даже кандидатам в ЕС. 17 мая 2022 года глава европейской дипломатии Жозеп Боррель прямо сказал:

«Евросоюз считает, что для стран Западных Балкан недопустимо сохранять нейтральную позицию в отношении России. Это несовместимо с созданием общего будущего с ЕС. Нужно понимать, что сохранять нейтральность в отношении конфликта на Украине невозможно. Все страны, претендующие на вступление в ЕС, должны синхронизировать свою внешнюю политику с внешнеполитическими решениями Брюсселя».

Евросоюз оказался волком в овечьей шкуре. Правильнее даже сказать, не волком, а шакалом, ибо до уровня волка у ЕС не хватает политической субъектности. ЕС долго притворялся, а теперь показал своё истинное лицо.

Можно также констатировать, что идея единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока окончательно умерла после 24 февраля 2022 года. И крах её произошёл не по вине России, а по вине Евросоюза, который оказался крайне слабым, не суверенным, неспособным отстоять свои коренные интересы образованием, практически полностью зависимым от США и англосаксонского ядра Запада в целом. Соответственно, Евросоюз, образно говоря, потеснят от кормушки, и он отчасти станет пищей для своих более хищных западных сородичей.

Любая позиция имеет определённую цену, и цена эта будет для ЕС высока, может быть, даже неподъёмна. Ставка Евросоюза на конфронтацию с Россией сработает против него же самого. Англосаксы не дали Евросоюзу построить прочные экономические связи с Россией, не дадут и с Китаем. ЕС уверенно встал на путь деградации. Ну, как говорится, туда ему и дорога.

Александр Владимиров

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.