Спецоперация на Донбассе: Зачистка Луганской области завершится уже на днях

  

Союзная коалиция расширяет наступление на Донбассе, готовясь скоро завершить освобождение Луганской области. Успехи констатируют даже скептически настроенные американские военные эксперты, которые зафиксировали синхронный и хорошо скоординированный ход операции в Северодонецке, Красном Лимане, Бахмуте, Северске и многих других населенных пунктах.

Украинские войска заперты в Северодонецке

Ситуация на Донбассе для украинских войск крайне тяжелая, это признают главные говорящие головы Киева — от президента Владимира Зеленского до его внештатного советника Алексея Арестовича. Пытавшиеся скрывать истинные масштабы поражения, теперь они вынуждены признавать очевидное.

Независимые западные эксперты также подтверждают: союзная коалиция усиливает натиск сразу по нескольким направлениям. Продвижение не столь быстрое, сколько решительное. Войска синхронно зачищают территорию Северодонецка и Красного Лимана, где еще остались украинские солдаты, констатирует эксперт Мейсон Кларк из американского Института изучения войны.

Наступление ведется сразу с двух направлений. Северо-западное (со стороны Рубежного, которое было занято войсками РФ и ЛДНР еще 12 мая) включает удары из северодонецких пригородов Устинка, Воеводовка и Борисовка. А юго-восточное — это удары со стороны пригородов Воеводино и Сиротино.

Глава Северодонецкой военно-гражданской администрации Алексей Стрюк заявил, что союзная коалиция окружила уже две трети периметра города. Таким образом, оставшиеся в городе украинцы оказались заперты в так называемом «котле», констатирует Институт изучения войны.

Наступающие силы уже полностью взяли под контроль автомагистрали. В частности, дороги к востоку и северо-востоку от Попасной (здесь, в частности, проходит, стратегически важная трасса, соединяющая Бахмут и Лисичанск).

Союзные войска, вероятно, отдают приоритет лисичанскому направлению, а не наступают на Бахмут, чтобы поддержать основные усилия по взятию под полный контроль Северодонецка, уверен эксперт Мейсон Кларк.

Кроме того, союзные войска полностью лишили окруженный Северодонецк не только транспортного сообщения, но и методично уничтожают украинские наземные линии связи. Тем самым остатки северодонецкого гарнизона уже полностью лишились возможности получить хоть какую-то стороннюю поддержку. И им не остается ничего иного кроме как добровольно сдаться, как ранее сделали украинские бойцы на «Азовстали».

Дебальцевский котел ничему не научил украинцев

Крайне успешно развивается наступление и в Красном Лимане, который наконец перешел под контроль союзных войск, сообщили в Минобороны России. Красный Лиман — это 20-тысячный город и крупный железнодорожный узел близ границы Донецкой и Харьковской областей. Стратегическая значимость населенного пункта объясняется тем, что отсюда будет вестись дальнейшее наступление, причем сразу в двух направлениях. Именно поэтому взятие Красного Лимана фактически означает новую фазу в спецоперации.

Первое направление дальнейшего наступление от Красного Лимана, отмечает Мейсон Кларк, — юго-западное, чтобы наконец-то завершить окружение и взятие Славянска. Это позволит объединиться с силами, которые движутся со стороны Изюма.

В южной части Харьковской области, которая является одним из плацдармов для продвижения на Донбассе, идёт обустройство железнодорожной инфраструктуры, пишет американский эксперт. И именно это позволит ускорить переброску дополнительных сил и средств, чтобы ускорить наступление к юго-востоку от Изюма. Союзные войска, движущиеся одновременно навстречу друг другу со стороны Изюма и Красного Лимана, могут взять украинцев еще в один «котел» в районе Святогорска.

Второе направление наступлений из Красного Лимана — юго-восточное, в сторону Северска. Сейчас здесь усилились минометные обстрелы и авиаудары. Северск — тоже стратегически важный город, железнодорожный узел, а главное — возможность окружить с востока и юго-востока Славянск, превращенный украинцами в крепость.

Впрочем, любая крепость рано или поздно падет. Американские военный эксперт Фрэнк Ледвидж отмечает, что украинские войска еще с 2014—2015 года во многих населенных пунктах Донбасса оказались замкнуты с нескольких сторон войсками Донецкой и Луганской народных республик. И сейчас при поддержке российских войск украинцев легко окружить, отрезав пути к отступлению, констатирует Ледвидж в статье для издания The Conversation.

У народной милиции Донецкой и Луганской республик есть уже очень успешный опыт ликвидации украинских войск, застрявших в «котлах». Достаточно вспомнить битву за Дебальцево в феврале 2015 года. Тогда в результате массированного артиллерийского обстрела удалось уничтожить почти половину из 8-тысячной украинской группировки, застрявшей в Дебальцево. Вероятнее всего, по такому же пути методичного уничтожения деморализованного и окруженного врага и будет развиваться операция в Северодонецке.

Константин Ольшанский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.