В ЛНР сочли погибшего в Донбассе французского журналиста наемником

Фото: BFM TV / Reuters

Гражданин Франции, погибший на подконтрольной Киеву территории Луганской народной республики, мог заниматься подвозом боеприпасов на позиции вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Он подается не только как журналист, а даже в украинских СМИ говорят, что он волонтер. То есть мы не исключаем, что он доставлял на позиции вооруженных формирований Украины оружие и боеприпасы. Поэтому такая печальная участь его ждала. Приписывать его к журналистам я бы не стал, поскольку все его действия были, скорее всего, направлены на совершенно другой род деятельности. Его можно вполне называть зарубежным наемником. Абсолютно можно сказать, что он пособник украинских праворадикальных сил, поскольку мы фиксировали, что такие волонтеры оказывают помощь украинским военнослужащим – доставляют те боеприпасы, которые позволяют убивать мирных граждан», – цитирует ТАСС Марочко.

По его словам, 27 мая силы Народной милиции ЛНР предупреждали, что будут наносить удары по гражданским автомобилям, которые Украина будет использовать в военных целях.

«Вооруженные формирования Украины используют запрещенные методы ведения войны. Мы неоднократно фиксировали, что украинские бандформирования и праворадикалы используют гражданский транспорт для своих военных нужд. Прежде всего, была фиксация передвижения украинских боевиков на автомобилях скорой помощи, использовавшихся для перевозки боекомплекта и провизии для своих войск, что запрещено абсолютно всеми международными правилами. Также мы видели, что они сейчас используют гражданский транспорт для своих целей и перемещаются на гражданских автомобилях», – подчеркнул офицер.

Эвакуация мирных жителей украинской стороной была прекращена, по словам Марочко, когда силы ЛНР взяли под контроль пути сообщения с Лисичанском и Северодонецком. «Сейчас они пытаются преподнести этот случай, чтобы взбудоражить мировую общественность и выставить нас в нехорошем свете, обвинив в том, что мы якобы убиваем мирных журналистов. Но хочу сразу отметить, это абсолютно не так. Они действительно прикрываются мирным населением как живым щитом. И когда даже эвакуировали гражданских, их эвакуировали вместе с украинскими боевиками, которые получили ранения или увечья», – добавил Марочко.

Украинские СМИ ранее в понедельник сообщили о гибели в ЛНР гражданина Франции, который якобы был журналистом и ехал забрать десять человек с подконтрольных Киеву территорий. Издания объяснили этим приостановку эвакуации мирных жителей.

Ранее помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов заявил, что уроженец Вашингтона Джозеф Уорд Кларк и еще шесть граждан США, воевавших на стороне Украины в Донбассе, погибли на территории завода «Краситель» в городе Рубежное.

Вера Басилая

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.