Власти США одновременно одобрили итальянский план мирного урегулирования на Украине и поставку Киеву оружия

 
Похоже, Соединенные Штаты решили присоединиться к постоянно растущему списку стран, лидеры которых с завидной регулярностью предлагают различные сценарии прекращения военного конфликта на Украине. При этом Белый дом не стал утруждаться выработкой собственного плана, а просто решил поддержать итальянский вариант. Об этом на пресс-конференции заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд.

Ранее МИД Италии внес в ООН свой проект плана, состоящего из четырех этапов, по достижению мира в российско-украинском конфликте. Суть итальянского плана мирного урегулирования такая:

прекращение огня обеими сторонами, создание условий для соблюдения режима перемирия под контролем ООН;

переговоры о внеблоковом военном нейтралитете Украины с сохранением права на вступление страны в ЕС;

переговоры по Крыму и республикам Донбасса, причем, как предлагает Рим, с сохранением автономии регионов в составе Украины;

заключение межстранового соглашения между Россией, Украиной и ЕС о мире и безопасности в Европе.

Невооруженным взглядом видно, что итальянский план мирного урегулирования на Украине не учитывает большинство целей, которые были обозначены Москвой в самом начале специальной военной операции. Не удивительно, что инициатива Рима была очень прохладно встречена в Кремле. Как заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя предложение Италии, возникает впечатление, что план «готовили не дипломаты, а местные политологи, которые начитались провинциальных газет».

Камлания Вашингтона о необходимости мира на Украине звучат не просто нелепо, но даже цинично. Выступая не где-нибудь, а на площадке ООН с поддержкой мирного решения украинского вопроса, Белый дом одновременно выделяет Киеву очередную военную помощь в размере 700 млн долларов. Причем, поставка включает в себя не только новые Javelin, но и РСЗО HIMARS, способные наносить ракетные удары на расстояние до 70 километров (теми ракетами, которые готовы поставить США Киеву).

Такие «мирные инициативы» администрации Байдена только разжигают воинственный настрой Зеленского. Киев неоднократно заявлял, что любые мирные переговоры возможны только после вывода российских войск с Украины и полного возврата «оккупированных территорий».

Накануне масла в огонь подлил и другой западный «миротворец» — канцлер Германии Шольц, заявивший, что мирный договор, а следом и возможное снятие антироссийских санкций, возможны только на условиях, устраивающих киевский режим.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.