По характеру трофеев на позициях противника близ Святогорска можно судить о ситуации с оружием на линии фронта

 
Российские войска после освобождения пгт Яровая в окрестностях Святогорска на севере ЛНР взяли очередную крупную партию трофеев на брошенных остатками украинских вооружённых формирований позициях. Причём по характеру трофеев можно судить о том, какая ситуация с оружием у противника на линии фронта.
Так, основной процент взятого в виде трофеев оружия ВСУ и нацбатов – это автоматы и пулемёты Калашникова, ручные гранаты ещё советского производства, миномёты. Наши бойцы обращают внимание на тот факт, что американские ПТРК Javelin на позициях можно встретить всё реже, как и шведско-британские NLAW. По окопам разбросаны пустые корпуса от этого оружия натовского образца, которые можно пересчитать на пальцах одной руки, что может свидетельствовать ещё и о том, что на позициях уже не осталось ПТУР к ним.

Попадаются в окопах и траншеях противника, перешедших под контроль ВС РФ и республиканской Народной милиции, шведские 84-мм реактивные гранатомёты AT4, особенность которых состоит в том, что они одноразовые.

Напомним, что ранее в Белом доме высказались о намерении поставить на Украину очередную партию оружия на сумму 700 млн долларов. В эту партию должны войти всё те же ПТРК Javelin, а также вертолёты Ми-17, ранее предназначавшиеся для Афганистана, контрбатарейные РЛС и несколько установок HIMARS. Примечательно, как у Байдена объяснили готовность к поставкам РСЗО, которые способны наносить удары ракетами на дистанцию до 300 км. В США утверждают, что «Украина дала обещания не использовать эти системы для ударов по России». А что ещё и кому пообещали власти Украины?..

Тем временем, в районе Авдеевки, Марьинки, Новгородского (Нью-Йорка), где у противника есть возможности получать снабжение и вооружения, ситуация с оружием такова, что она пока позволяет ВСУ и боевикам не только обороняться, но и наносить удары по гражданской инфраструктуре и жилым массивам в Донецке, Горловке, Ясиноватой, других городах и сёлах республики. Если снабжение этой группировки не перерезать, то ситуация с обстрелами может стать только хуже.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.