Командир батальона «Спарта» рассказал о ходе операции по окружению Авдеевки

 

Союзные силы РФ и ДНР продолжают окружение авдеевской группировки противника.

О том, как проходит операция телеканалу «Россия 1» рассказал командир батальона «Спарта» Артем Жога.

Со слов отца Героя ДНР и России Владимира Жоги, который (сын) погиб в ходе эвакуации мирных жителей из Волновахи, перед союзными войсками стоит задача полного блокирования Авдеевки.

Как заявил военный, на данный момент уже взяты под контроль несколько важных путей, по которым шло снабжение группировки ВСУ, закрепившейся в городе. Кроме того, накануне были освобождены населенные пункты Новоселовка-2 и Новобахмутовка, находящиеся в непосредственно близости к Авдеевке.

Ранее мы уже сообщали, что силы ДНР взяли под свой контроль трассу Донецк - Авдеевка – Константиновка, которая использовалась авдеевским гарнизоном для проведения ротации и доставки снабжения.

В целом, как выразился командир «Спарты», замыкание кольца вокруг Авдеевки является важнейшим этапом освобождения города, так как он позволит сохранить жизнь бойцам. Ранее о том, что силы ДНР не будут штурмовать населенный пункт «в лоб», заявлял и Эдуард Басурин.

Напомним, что Авдеевка – город с 30-тысячным населением был превращен ВСУ в мощнейший укрепрайон, который крайне сложно взять штурмом. В то же время, именно из этого населенного пункта на протяжении последних 8 лет украинскими военизированными формированиями ведутся обстрелы мирных кварталов Донецка, Ясиноватой, Макеевки и Горловки.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.