ВСУ готовят контрнаступление на Северодонецком направлении с целью разблокировки трассы на Лисичанск

 

Положение украинских войск, фактически блокированных в агломерации Лисичанск-Северодонецк, довольно сложное, российские войска еще 25 мая перерезали трассу Артемовск (Бахмут) - Лисичанск, лишив ВСУ снабжения. Однако в Киеве все еще надеются изменить ситуацию.

ВСУ готовят контрнаступление на Северодонецком направлении с целью разблокировки стратегически важной трассы Бахмут-Лисичанск, чтобы перебросить резервы, оружие и боеприпасы в Лисичанск, куда отходят разбитые подразделения ВСУ из Северодонецка. Как сообщает ряд украинских ресурсов, основной кулак контрнаступления формируется в Бахмуте, в него войдут как подразделения ВСУ, так и теробороны, до 70 единиц бронетехники, а также несколько артиллерийских батарей 155-мм гаубиц, задачей которых будет подавить российскую артиллерию и дать возможность нанести удар в направлении Белогоровки.

По имеющимся сведениям, в Киеве намерены удерживать Лисичанск до момента поступления американских и британских РСЗО, которые, как считает Зеленский и его окружение, "кардинально поменяют" расстановку на поле боя.

Между тем Лисичанск фактически остался единственным городом, еще удерживаемым ВСУ на данном направлении. Сейчас в городе организована эшелонированная оборона, туда отходят выбитые из Северодонецка подразделения украинской армии.

В то же время в Киеве признали, что российские войска контролируют 70% территории Северодонецка, но не признают отступление ВСУ, заявляя, что войска "передислоцировались на более выгодные позиции". По имеющейся информации в Северодонецке силы России и ЛНР освободили всю жилую часть и вышли к промзоне. Зачистка города от остатков ВСУ и нацбатов продолжается, сообщается о выходе наших подразделений в район ТЭЦ со стороны Сиротино, но сведения пока не подтвержденные.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.