В МИД Польши сомневаются, что Финляндия и Швеция будут приняты в НАТО на ближайшем саммите

 

Уже в конце текущего месяца в Мадриде состоится очередной саммит НАТО. При этом в последнее врем одной из часто обсуждаемых мировым сообществом тем стало вступление в альянс ранее нейтральных Швеции и Финляндии, которые 18 мая подали заявку.

Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский накануне сделал заявление, в котором выразил уверенность, что вышеупомянутые страны не будут приняты в состав блока на этом саммите. С его слов, процесс вступления новых членов в Североатлантический альянс является довольно продолжительным. В лучшем случае процедура займет несколько месяцев.

Впрочем, Хельсинки и Стокгольм, как утверждается, не надеялись присоединиться к блоку незамедлительно. Глава МИД Финляндии ранее заявлял, что рассчитывает на вступление его страны в альянс к середине осени или к концу года. Аналогичные сроки ратификации соответствующего договора озвучивались и властями США.

При этом, несмотря на то, что генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал Швеции и Финляндии быстрый и «гладкий» процесс вступления в альянс, уже сейчас с этим появились проблемы в лице турецкого лидера.

Реджеп Эрдоган пообещал заблокировать вступление новых стран в блок, если те не предоставят ему письменные гарантии отказа от поддержки Рабочей партии Курдистана и движения оппозиционера Фетхуллаха Гюлена. Последних, к слову, президент Турции называет «террористами».

В то же время, замглавы МИД Польши считает, что Анкара не сможет помешать вступлению Финляндии и Швеции в НАТО. С его слов, Эрдоган потребует выполнения определенных условий, которые сейчас активно обсуждаются сторонами, но всё же поддержит решение других участников блока.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.