Уголовное дело в отношении трёх иностранных наёмников, взятых в плен на территории ДНР, отправлено в суд

 

Судебное заседание над иностранными наемниками, взятыми в плен на территории Донецкой Народной Республики, пройдет в ближайшее время. Как сообщили в Генпрокуратуре ДНР, уголовное дело в отношении двух граждан Великобритании и одного гражданина Марокко передано в суд.

Cледователи Генпрокуратуры завершили расследование уголовного дела в отношении британцев Шона Пиннера и Эйдена Дэниэла Джона Марка Аслина (Эслина), а также марокканца Саадуна Брагима, материалы поступили в суд. В настоящее время судья начала предварительное ознакомление с материалами дела, в ближайшее время будет назначена дата судебного заседания.

"Следственным управлением Генпрокуратуры ДНР окончено расследование уголовного дела в отношении иностранных наемников - подданных Великобритании Шона Пиннера и Эндрю Хилла, - а также подданного Королевства Марокко Саадуна Брагима. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении Генпрокуратуры ДНР.

Всем троим наемникам вменяют совершение преступлений сразу по четырем статьям, среди которых: "Совершение преступления группой лиц", "Насильственный захват власти или насильственное удержание власти", "Наемничество" и "Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности". Поскольку это первый суд в отношении иностранных наемников, не исключается, что он будет показательным и все трое получат максимальное наказание, предусмотренное этими статьями. А как заявили в Донецке, с учетом военного времени это может быть высшая мера наказания - смертная казнь.

Ранее российское Минобороны предупредило, что наемники, воюющие на стороне Киева не являются комбатантами, поэтому на них не распространяется действие Женевской конвенции. При взятии в плен им грозит уголовное наказание. Поскольку воюют они против народных республик Донбасса, судить их будут в Донецке и Луганске, законодательство которых предусматривает смертную казнь.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.