Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 08.06.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:05 Россия и Украина осуществили процедуру обмена телами погибших военнослужащих по формуле «50 на 50»
Обмен состоялся на линии соприкосновения в Запорожской области. Как сообщает так называемое министерство по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Украины, из общего количества украинских военных 37 составляют тела, найденные на территории завода «Азовсталь». Со стороны Украины соответствующая договоренность была достигнута в результате переговоров с участием Уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах Олега Котенко.
"Операция по обмену проводилась Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, ГУР МОУ, СБУ, ГШ ВСУ и другими силовыми структурами Украины", — уточнили детали сегодняшнего обмена в официальном телеграм-канале украинского ведомства.

Предыдущий обмен погибшими между представителями ВСУ и ВС РФ произошел в начале июня. Тогда обе стороны передали друг другу 160 погибших.


18:20 Женщина получила ранение в результате обстрела Кременной со стороны киевских силовиков
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"Киевские силовики в 15:20 второй раз с начала суток обстреляли Кременную, выпустив по городу 40 снарядов из установки реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град". В результате обстрела населенного пункта Кременная ранена женщина 1976 года рождения", - говорится в сообщении.




17:30 В результате обстрела Макеевки погибла женщина

Об этом сообщают в Штабе территориальной обороны ДНР

"Украинские войска обстреляли Макеевку, по улице Индустриальной погибла женщина и ранен мужчина", - говорится в сообщении.



16:55 С места украинского удара по Донецку


16:35 Многоквартирные жилые дома и детский сад № 1 повреждены обстрелом в Ленинском районе Донецка
Об этом  сообщила глава администрации района Татьяна Темникова.
«Основной удар пришелся на район пересечения улицы Кирова и улицы Рослого, там повреждены многоквартирные дома, также поврежден садик № 1. Пока сколько конкретно домов повреждено подсчитывается, но там много стекол повыбивало», — сказала Темникова.

Она добавила, что информация о погибших и пострадавших пока не поступала. 



15:55 Украинские войска нанесли удар по центру Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня .
"В 14:40 зафиксирован обстрел со стороны украинской армии со стороны населенного пункта Пески по Ворошиловскому району Донецка. Противником выпущено шесть снарядов калибра 155 миллиметров. На улице Университетской вблизи Дома Правительства, ранения получила мирная жительница.",  также были ранены беременная женщина и ребенок", — говорится в официальном заявлении.

 

 

Артиллерия с подобными боеприпасами применяется странами НАТО. Кроме того, на Украине разработали и изготовили в единственном экземпляре колесную САУ "Богдана" под указанный калибр.

По данным мэра столицы Алексея Кулемзина, прилеты вражеских боеприпасов зафиксированы также в окрестностях центральной площади Ленина. 


15:40 Армия Украины обстреляла Кременную
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
"В 13:05 ВСУ выпустили по городу восемь снарядов из танка", - говорится в сообщении.



15:15 Кадры боевой работы расчетов ЗРК «Тор-М2»
Группировка ПВО отслеживает и сбивает всё, что представляет угрозу для наших войск и мирных жителей – самолёты, вертолеты, беспилотники и крылатые ракеты противника.
 В смешанной группировке ПВО у ЗРК «Тор-М2» есть ещё одна важная функция – прикрывать более мощные «Бук-М3». Расчётам приходится часто менять позиции, так как подразделения ВСУ ведут охоту за нашими зенитчиками.
«...Мы понимаем, что на нас лежит большая ответственность. За жизни наших ребят, за нашу Родину. И мы стараемся максимально сосредоточиться на выполнении поставленной задачи...», – поделился начальник расчета ЗРК Егор.


14:45 ВСУ за десять минут выпустили по Макеевке 30 снарядов РСЗО «Град» и шесть артснарядов калибром 155 мм
По данным СЦКК, с 13:15 по 13:25 украинские оккупанты выпустили по Макеевке 30 снарядов РСЗО «Град» и шесть артснарядов калибром 155 мм.

14:00  В Макеевке ранена мирная жительница
В 13:38 в результате обстрела микрорайона Восточный Макеевки ранена женщина. 

13:15 В Пантелеймоновке ранен мужчина 

Сегодня в Пантелеймоновке, в результате обстрела ВФУ, по улице Народной получил ранение мужчина. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

Подробности выясняются.



12:45 ВСУ обстреляли Первомайск из минометов калибра 120 мм
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Украинские войска в 10:45 выпустили по городу четыре мины", - сообщили в ведомстве.



12:00 Брифинг Минобороны России


11:20 Украинские боевики обстреляли Еленовку

Об этом сообщил глава Донецка Алексей кулемзин

"В результате утреннего обстрела поселка Еленовка поврежден электрический провод в районе ул. Маяковского, 26, без электроэнергии 60 домов частного сектора. Кроме того, повреждено остекление жилых домов по ул. Маяковского, 15 и 26", уточнил он.




10:30 Последствия обстрела горловского поселка Гольмовский

1

1

 


09:35 Украинские боевики обстреляли поселок Гольмовский. В зону обстрела попала школа
Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.
"Многострадальный горловский посёлок Гольмовский с самого утра вновь подвергся массированному обстрелу с позиций украинских нацистов. Зафиксированы разрывы снарядов в районе одного из корпусов школы № 77 по ул. Советской Армии. По ул. Советской Армии, 64в – прямое попадание снаряда в жилой частный дом. Поврежден ряд газопроводов по улицам: Загородняя, 3/2, Щетинина, 77, Январская, 4а, Авдеевская, 12, Школьная, 2, Ворошиловградская, 7а. Подробности выясняем",-уточнил он.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 7 на 8 июня

Украинские войска два раза за прошедшие сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы два обстрела по населенным пунктам Первомайск и Светлодарск с применением минометов калибра 120 мм (6 мин) и артиллерийских орудий калибра 122 мм (6 снарядов. В результате обстрелов в Светлодарске погибла женщина и были ранены два мирных жителя. В Первомайске погиб мирный житель, а также получила повреждения линия электропередач)", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.