Ангела Меркель отказывается быть посредником в переговорах между Москвой и Киевом

 
Экс-канцлер Германии Ангела Меркель заявила в интервью немецкому журналисту Александру Осангу, что не намерены быть посредником в переговорах между Киевом и Москвой по урегулированию конфликта на Украине. Как считает Меркель, ее многолетние доверительные отношения с президентом Владимиром Путиным вряд ли помогут повлиять на российского лидера. По ее мнению, такие переговоры «не принесут пользы».
Правда, Меркель произнесла фразу, которая косвенно оставляет возможность ее участия в переговорном процессе.

"В моем представлении я не должна делать вещи, о которых меня не просит германское правительство", — прозрачно намекнула на условия своего возможного посредничества экс-канцлер Германии.

Меркель объяснила, почему в апреле 2008 года, когда на саммите НАТО в Бухаресте было сообщено, что Грузия и Украина имеют право на вступление в альянс, она выступила против такого решения. По ее словам, в то время Украина представляла собой очень нестабильное государство, в котором происходили постоянные дрязги между олигархическими кланами в сферах влияния на политику и экономику страны.

К тому же, канцлер опасалась, что ускоренное вступление Киева в НАТО могло спровоцировать президента РФ Путина на ответные действия, которые могли бы нанести «огромный ущерб Украине».

"Я была совершенно уверена, что Путин просто так этого не допустит. Для него, с его точки зрения, это было объявлением войны", — объяснила свою тогдашнюю позицию экс-канцлер.
После ухода с поста канцлера ФРГ Ангела Меркель старалась держаться в тени и не высказывалась публично по поводу нынешних кризисных событий, происходящих в Европе и мире. Будучи опытным политиком, она, скорее всего, понимает, что ставки сейчас столь высоки, что даже ее авторитет вряд ли поможет решить разногласия между Западом и Россией. Однако, судя по интервью, госпожу Меркель все-таки сумели, что называется, «додавить». Назвав спецоперацию на Украине «серьезным поворотным моментом в истории Европы», она вынужденно добавила, что осуждает действия России и следит за происходящим «с величайшим беспокойством и сочувствием».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.