Ополченцев Донбасса предложено признать ветеранами боевых действий

 

Российские добровольцы и жители ДНР и ЛНР, участвующие в боевых действиях с 2014 года, могут получить статус ветерана боевых действий наряду с военнослужащими ВС России, участвующими в специальной военной операции на Украине.

В Госдуму сегодня внесен законопроект о наделении добровольцев и жителей ДНР и ЛНР, участвующих в боевых действиях с 2014 года на Донбассе статусом ветеранов боевых действий. Инициаторами выступили замглавы Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай и первый замглавы Комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.


Как заявили авторы законопроекта, за восемь лет конфликта через добровольческие отряды ДНР и ЛНР прошло от 30 до 50 тысяч россиян, которым требуются меры поддержки. В случае принятия такого закона, социальные льготы, положенные ветеранам боевых действий, также распространятся на семьи погибших на Донбассе добровольцев.

(...) добровольное исполнение задач и обязанностей в ходе спецоперации и вооруженного конфликта, длящегося с 2014 года на территории Украины, ДНР и ЛНР, должно быть основанием для установления статуса ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий, - говорится в проекте закона.

Ранее в Госдуме был подготовлен законопроект о распространении статуса ветеранов боевых действий на российских добровольцев, принимающих участие в освобождении Донбасса в составе воинских подразделений Донецкой и Луганской народных республик в рамках идущей спецоперации. До этого Госдума единогласно приняла закон о признании участников спецоперации на Украине ветеранами боевых действий со всеми вытекающими из этого статуса льготами, такими же как у "афганцев", "сирийцев" и ветеранов других "горячих" точек. Однако принятый закон распространялся только на военнослужащих ВС России, росгвардейцев и т.д., но не учитывал российских добровольцев, принимающих участие в спецоперации на стороне республик Донбасса.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.