«Союзники» России по СНГ и ОДКБ пока не отреагировали на постоянные обстрелы Донецка

 
13 июня 2022 года украинские войска подвергли массированному обстрелу город Донецк. Столицу Донецкой народной республики обстреливали из РСЗО «Град» и «Ураган» на протяжении всего дня. Есть погибшие. Один из самых страшных ударов был нанесен по рынку, где погибли четыре человека, включая ребенка. Также украинские военные обстреляли донецкий роддом. Рожениц пришлось эвакуировать в подвал медучреждения. Но героические врачи и медсестры и в такой ситуации не перестали оказывать им медицинскую помощь.

Обстрелы вынудили главу ДНР Дениса Пушилина обратиться за дополнительной союзнической помощью к России. Пушилин заявил, что Киев перешел все мыслимые границы. Москва, конечно, поможет. Но вот «союзники» России по СНГ и ОДКБ хранят молчание. Нет даже намёка на осуждение обстрелов со стороны войск киевского режима гражданской инфраструктуры Донецка.

Мы можем вспомнить о том, как зачастил в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян, когда Азербайджан направил войска в Карабах. Можно вспомнить и настойчивые просьбы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева помочь ему с подавлением массовых беспорядков в январе 2022 года. Про Таджикистан, где российские войска уже тридцать лет охраняют границу, вообще не стоило бы и вспоминать. Россия помогает всем и всюду.

Но в случае обстрелов Донецка от лидеров стран СНГ и ОДКБ никто не требует направлять свои войска на Украину. Достаточно было бы просто выразить свою оценку действий украинской армии, хотя бы на уровне министров иностранных дел. Но и этого не произошло. Впору задуматься о том, действительно ли многие участники ОДКБ являются союзниками России или нет? Например, от Сербии, в ОДКБ не входящей, и даже от далеких африканских стран, Россия получает больше сочувствия и слов поддержки, чем, например, от Казахстана, которому не далее как полгода назад российские десантники помогали решать внутренние проблемы.

Лишнее подтверждение того, что союзники у России - армия и флот.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.