Киев попросил о коридоре для выхода гражданских с завода "Азот" в Лисичанск

 

Киев запрашивает открытие гуманитарного коридора для выхода мирных жителей с комбината "Азот" в Северодонецке. Об этом заявил 14 июня начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации Михаил Мизинцев.

Эвакуация планируется в город Лисичанск, который находится под контролем Украины.
В российском военном ведомстве в этой просьбе усмотрели попытку вывести националистов из города, как это уже делалось в Мариуполе. По словам Мизинцева, боевики нарочно привели с собой в промышленную зону мирных граждан, которые должны служить им в качестве живого щита.
Российская сторона запрос отклонила из соображений безопасности гражданских лиц. Единственный путь в Лисичанск лежит через взорванный мост через Северный Донец, отметил представитель Минобороны РФ.
Тем не менее, возможно открытие гумкоридора в сторону города Сватова, подконтрольного ЛНР. Безопасный проход будет действовать с 08:00 мск до 20:00 мск 15 июня 2022 года.
Мизинцев подчеркнул,что находящиеся на заводе украинские военные могут сложить оружие и все их права в соответствии с Женёвской конвенцией будут соблюдены.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.