Немецкая перемога

У Германии обнаружилась неожиданная перемога. Присмотрелись повнимательнее - оказалась зрада. Почесались в нескромных местах, немного покумекали - вроде бы должна быть перемога. Попробовали на вкус - не, ну точно зрада... абыдна, аднако...

 

Суть в следующем:

Канадцы заныкали у себя две турбины Siemens, принадлежащие Газпрому, которые находились у них на плановой профилактике. Ну как заныкали? Отказались возвращать после профилактики, ссылаясь на санкции.

Эти турбины, как вы уже догадываетесь, нужны для обеспечения работы газотранспортной системы. То есть для перекачки газа.

Вроде бы перемога, да?

Вроде бы надо радоваться, что арестовали важнейшую деталь российского газового могущества. Рассчитывали наверное, что Россия начнет просить пощады, платить и каяться... без турбин-то газом как торговать?

Однако Газпром в ответ на это, не долго думая, остановил две из четырех действующих турбин, которые качали газ в Европу, в частности в Германию. Причем турбины остановил в полном соответствии с регламентом, ссылаясь на то, что у них "закончился срок межремонтного периода".

В результате этого, в Европу (в частности в Германию) стало поступать вдвое меньше газа.

Вроде бы еще одна перемога - в ЕС сами хотели сократить закупки российского газа, да все никак не могли решиться, не хватало смелости. А тут Россия сократила поставки своего клятого диктаторского газа сама.

Порадоваться бы надо. Но что-то не получается.

В результате фактического сокращения поставок газа Германия оказалась перед сложным выбором - либо прекратить реверсные поставки в Польшу (которая ранее сама отказалась от прямых закупок газа у России, уповая на немецкий реверс), либо отключить от газа часть собственных заводов, либо прекратить закачку газа в хранилища для обеспечения зимнего периода.

И что выбрать?

И так плохо, и этак нехорошо.

Прямо как в русской поговорке: куда ни кинь - всюду клин.

Но этой нехорошей дилеммой зрада не ограничилась.

На фоне сокращения поставок газа биржевые цены в Европе взлетели с 890 долларов за тысячу кубов сразу до 1593. Почти вдвое.

Нетрудно посчитать, что в результате почти двукратного роста цен Россия получит примерно ту же выручку за поставки газа, несмотря на сокращение объемов поставки в два раза.

В итоге получается чистая отборная зрада.

Германия просто начинает получать вдвое меньше газа за те же самые деньги и оказывается перед выбором - либо отключать от газа собственную промышленность, либо отключать от газа Польшу (что там говорили про европейское и натовское единство?), либо подойти к зиме с неполными хранилищами и дружно вспомнить, как мерзли в 41-м под Москвой, только уже не выходя из дома, в более комфортной обстановке.

И что самое прескверное для немцев - самостоятельно решить эту проблему они уже не могут. Хотели бы наверное как-нибудь по-тихому вернуть России эти злосчастные турбины и жить дальше, но увы. Потому что турбины, из-за ареста которых Газпром сократил поставки, находятся в Канаде.

А Канада далеко-о-о-о...

Канада - не член ЕС, с ней в брюссельских кулуарах не договориться.

И канадцев немецкие проблемы волнуют не многим больше, чем шерифа тревожат невзгоды индейцев.

И даже если попросить канадцев вернуть Газпрому эти злосчастные турбины, они скорее всего сперва спросят разрешения в Вашингтоне. Потому что Вашингтон для Канады не просто ближе, а сильно ближе, вплоть до нежного интима.

А что скажут на это в Вашингтоне - вопрос крайне интересный, если учесть, что одной из целей всей заварушки, которую устроили США вокруг Украины, было как раз порушить отношения между Россией и Европой (в частности Германией), максимально обезжирить "старый свет" и провести там небольшую деиндустриализацию чтобы подняться самим и поживиться европейскими активами.

Поэтому есть серьезная вероятность, что в Вашингтоне на вопрос Канады по поводу вопроса Германии по поводу возврата Газпрому турбин для прокачки газа ответят "Ни в коем случае! Пусть сдохнут!".

В общем, зрада получилась забористой и сложносочиненной.

Канадский игрок сборной "цивилизованного мира" в матче против клятой варварской России обыграл Газпром, вышел на ударную позицию и со всей дури пробил в ворота. Но попал в немецкие.

Особенность этого любопытнейшего матча состоит в том, что объединенная сборная всея цивилизованного мира, играющая против России - вроде бы единая, но ворота у всех разные. И поэтому забивать можно не только России, но и друг другу. Причем друг другу забивать зачастую оказывается намного проще, чем России. Потому что российские ворота далеко и там какая-никакая, но все-таки организованная оборона с капитаном. А в "сборной мира" каждый играет по какой-то своей схеме со своей тактикой и у всех свои капитаны. Поэтому забивай не хочу.

Интересный такой получается футбол.

Самое интересное в этом футболе, что американцы играют вообще по своим правилам. У них футболом называется вообще другая игра, в которой мяч можно брать в руки и ломиться с ним вперед, расталкивая всех могучими плечами. А то, во что играют европейцы, в США называется соккером.

Поэтому матч предстоит крайне интересный.

Возвращаясь от спортивной лирики к прозе жизни - у немцев теперь самая простая возможность решить собственные проблемы - это отключить Польшу от реверса со ссылкой на Россию и предоставить возможность полякам самим думать над решением - либо договариваться с Канадой о возврате российских турбин, либо договариваться с Вашингтоном чтобы те приказали Канаде вернуть российские турбины, либо... либо активнее собирать хворост чтобы не околеть зимой.

В общем, можно тупо переправить мяч в польские ворота чтобы теперь у Польши была зрада и болела голова. А самим вздохнуть спокойно.

Что будет в этом случае делать Польша, которая хотела было зайти своими "миротворцами" на Украину, а тут надо будет их всех то ли на сбор хвороста отправлять, то ли все-таки на войну, но уже не в роли миротворцев, а по-взрослому, чтобы США за это приказали Канаде вернуть российские турбины чтобы Газпром включил Германии полный газ, чтобы немцы продолжали часть этого клятого газа поставлять реверсом в Польшу...

Ну вы поняли...

Санта-Барбара отдыхает.

Любопытно, что у Германии есть еще один крайне интересный вариант решения возникшей проблемы.

Этот вариант называется СП-2.

Тот самый Северный поток 2, который был заморожен. И на котором стоят новенькие "не юзанные" турбины, готовые качать газ 24х7 без перерыва на обед.

И вот если Германия в конце-концов решит разморозить и запустить СП-2, послав ко всем чертям и Вашингтон и Брюссель со всеми их заморочками - вот это будет жесткая перемога. Это конечно маловероятно. Но это возможно. Поэтому...

Вам попкорн и колу? Или семки и квас?

Alex Rusin

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.