Украинская армия пополнилась австралийскими бронетранспортёрами M113AS4

 

Австралия откликнулась на настойчивые просьбы, звучащие из Киева, и приняла решение отправить на Украину дополнительную партию бронетехники. Как заявили в Канберре, для защиты украинских солдат и отражения "агрессии России".

В новую партию войдут 14 бронетранспортеров M113AS4 и 20 бронеавтомобилей Bushmaster из наличия австралийской армии. Кроме того, в дополнительную военную помощь войдут гаубицы M777, противотанковое оружие, боеприпасы, беспилотные летательные аппараты и защитное снаряжение для солдат. Первые четыре бронетранспортера уже отправились на Украину самолетом Ан-124 "Руслан".

Как пояснил премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, данный пакет военной помощи направлен Киеву в ответ на настойчивые просьбы министра обороны Украины Резникова. А глава оборонного ведомства Австралии Ричард Марлз уточнил, что все отправленное на Украину является подарком украинским военным для защиты от "российского нападения".

M113AS4 - это модернизированная версия БТР M113AS1 и M113AS3 австралийского производства, являющихся, в свою очередь, клонами американского гусеничного бронетранспортера M113A1. В базовой комплектации БТР M113AS4 оснащен одноместной башней от Tenix Defence Systems, вооруженной 12,7-мм пулеметом М2 FN HERSTAL. Судя по фото, в таком виде БТР и отправляют на Украину.

БТР развивает скорость до 65 км/час и имеет запас хода 500 км. Экипаж 2 человека, десант - 10 военнослужащих. На вооружение австралийской армии БТР M113AS4 начали поступать в 2007 году в пяти вариантах: M113AS4 – базовый вариант, M113AS4 ARVL – бронированная ремонтно-эвакуационная машина, M113AS4 AA – бронированная медицинская машина, M113AS4 ACV – командно-штабная машина, M113AS4 ALV – грузовая машина.

На сегодняшний день Минобороны Австралии намерено заменить весь парк БТР M113AS4 на более современные машины.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.