Американская пресса: Стало известно о гибели ещё одного американца, решившего помочь «украинским братьям»

 
В последнее время все больший общественный резонанс в западной прессе начинает приобретать информация о пленных и убитых иностранцах, приехавших повоевать на стороне ВСУ. Таких, судя по официальным данным Минобороны РФ, на Украине немало.

Американская газета Washington Post сообщила о факте гибели еще одного гражданина США, решившего «помочь украинским братьям». Речь идет о некоем 52-летнем Стивене Забельски, уроженце штата Нью-Йорк.

Причем о гибели соотечественника журналисты узнали не из официального сообщения Вашингтона, а из некролога, опубликованного родственниками в местной газете. Только после этого поступило анонимное подтверждение из Госдепартамента США, в котором, в частности, сказано, что Госдеп поддерживает связь с семьей и предоставил «всю возможную консульскую помощь». Чиновник объяснил, что американское руководство не делает по этому поводу никаких официальных заявлений «из уважения к семье в это трудное время».

Издание пишет, что Забельски погиб еще 15 мая во время боевых действий под селом Дорожнянка в Запорожской области Украины. Дома у него остались жена и пятеро приемных детей. Не исключено, что многодетный и уже немолодой отец отправился в далекую европейскую страну не из сочувствия к украинцам и ради защиты демократии, а чтобы подзаработать. На Украине он был членом интернациональной бригады «Россомахи», в которую входили 12 иностранных наемников — поляк, канадец, британец и восемь американцев.

Ранее американский журнал Rolling Stone со ссылкой на нескольких людей, знакомых с обстоятельствами смерти Забельски, сообщил, что он был ветераном армии США и подорвался на мине. Последние несколько лет Забельски проживал во Флориде, где работал строителем.

Забельски стал как минимум вторым американским гражданином, о гибели которого на Украине стало известно широкой общественности. Как пишет Washington Post, первым гражданином США, убитым в ходе спецоперации, стал 22-летний ветеран морской пехоты США Вилли Джозеф Кансэлл. О его гибели стало известно опять же со слов родственников, причем тело наемника не найдено, он считается пропавшим без вести.

Как известно, сейчас в плену находится еще два американских наемника — 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн. В Москве официально заявили, что все иностранные наемники, воюющие на стороне Киева, при попадании в плен буду судиться как уголовные преступники и международные экстремисты. Не исключено, что их ждет судьба двух британских и одного марокканского «солдат удачи», приговоренных в ДНР к смертной казни.

"Президент Байден в пятницу решительно заявил, что «американцы не должны сейчас ехать на территорию Украины», — напоминает Washington Post, уточнив, что у американского правительства «ограниченные возможности оказать помощь, если что-то пойдет не так».
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.