Беспилотники изменили тактику подавления: западная пресса о контрбатарейной работе артиллерии ВС РФ

 


Российская армия изменяет тактику ведения боевых действий по мере внедрения в войска новых технических решений. Это касается и контрбатарейной работы артиллерийских расчётов, использующих для наведения на вражеские орудия беспилотную авиацию. Изменение произошли в тактике подавления.

К данному выводу пришли в западном издании Army Recognition, проанализировав кадры подавления батареи ВСУ, оснащённой американскими гаубицами М777.

"Артиллерийские подразделения российской армии используют БПЛА Zala для выполнения разведывательных задач и повышения точности огня: беспилотник позволяет обнаружить батарею 155-мм гаубиц M777 украинской армии, а затем с меткостью поразить их", - отмечается в западной прессе.

Как указывается, ранее для наведения орудий использовались наблюдатели, размещённые на поле боя, в задачу которых входило обнаружение целей. Но дроны позволяют получить более точные координаты, в том числе за счёт передачи данных по спутниковым каналам связи. Это приводит к резкому росту эффективности применения орудий.

"У артиллерийских систем, таких как ракетные установки или гаубицы, вероятная круговая погрешность при ведении стрельбы обычно составляет 25 метров на расстоянии 24 км, что затрудняет попадание в цель, такую как орудия", - поясняет автор.

С его слов, при корректировке огня наблюдатель отмечает, куда попадает первый снаряд, а затем сообщает наводчику о необходимости изменения прицела. Теперь же благодаря применению дронов наведение на цель значительно упростилось.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.