Сотрудник СБУ вынуждал жительницу Херсона рисковать ребенком для сбора данных о ВС России

 

Жительница поселка на границе Херсонской и Николаевской областей рассказала, как по указанию сотрудника украинских спецслужб выходила в прифронтовую зону с сыном, которому не исполнилось и двух лет, для сбора данных о расположении российских военных за вознаграждение в 1,5 тыс. гривен (около 3 тыс. рублей).

«Сотрудник СБУ по имени Иван сказал, чтобы я шла с ребенком на Николаев, чтобы не привлекать внимания. Спрашивал, где я видела русскую технику – в какой посадке. Я ему объяснила, он мне показал карту, я ему показала посадки. И он мне за это дал 1,5 тыс. гривен», – передает РИА «Новости» ее слова.

Женщина добавила, что с сотрудником СБУ она встречалась неоднократно. «Я просто хотела заработать денег. У нас была связь, я звонила ему – и как он мне эту фразу (условную) сказал: «Сестра умирает надо срочно ехать в Николаев», я пошла», – объясняет она.

По словам рассказчицы, она исходила из того, что возраст сына очень маленький и он в будущем никогда не узнает, что родная мать его подвергала смертельной опасности ради денежной выгоды.

При этом российские военные в Херсоне в один из дней, увидев ее с мужем, когда те не успели получить гуманитарную помощь, подозвали их и дали два мешка с продуктами, детским питанием и подгузниками, рассказывает она.

Отмечается, что ребенок на данный момент находится у российских военных, ему оказывается все возможное внимание и помощь. Один из бойцов признался, что за несколько дней мальчик стал родным для полка и бойцы делают все возможное, чтобы он не ощущал недостатка внимания. Помимо питания, средств гигиены и подгузников российские военные привезли для малыша целый микроавтобус с игрушками.

Ранее американские и европейские чиновники заявили, что помощь Украине оказывает «скрытая сеть коммандос и шпионов» США и их союзников. Большая часть этой работы выполняется за пределами Украины – например, на базах в Германии, Франции и Великобритании. Однако и на территории самой Украины, как пишет NYT, есть спецназовцы из Великобритании, Франции, Канады и Литвы, а также сотрудники ЦРУ, которые занимаются вопросами поставок вооружений и подготовкой украинских войск.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.