Сообщается о состоявшемся обмене пленными между Россией и Украиной

 
Состоялся очередной обмен пленными между Украиной и Россией, сообщается о возвращении 144 российских и республиканских военнослужащих. Поскольку меняли один к одному, точно такое же количество украинских военных передано представителям Киева.

По имеющейся информации, обмен производился на территории Запорожской области в районе Каменского. Как заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины, это самый большой обмен с начала российской спецоперации. Утверждается, что среди обменянных - 93 из числа капитулировавших на "Азовстали" в Мариуполе, включая 43 боевика нацполка "Азов" (экстремистское формирование, запрещено в России). Правда с одной оговоркой - основная масса обменянных "азовцев" в боях получила тяжелые ранения.

"Большинство (...) имеют тяжелые повреждения: огнестрельные и осколочные ранения, взрывные травмы, ожоги, переломы, ампутации конечностей", - говорится в ТГ-канале ГУР МОУ.

С нашей стороны обмен прокомментировал глава ДНР Денис Пушилин, заявивший, что 144 бойца ДНР и России возвращены домой. Подтвердил он и передачу Киеву некоторого количества "азовцев", подчеркнув, что это рядовые боевики, находящиеся в плачевном состоянии после тяжелых ранений. Включение "азовцев" в список был обязательным условием Киева.

"Мы передали Киеву столько же пленных из вооруженных формирований Украины, большинство из которых ранены. Несколько из них - рядовые националистических батальонов, их состояние плачевное: ранения тяжелые, с ампутацией конечностей и прочими осложнениями", - заявил он, добавив, что основной задачей обмена было вытащить из плена наших бойцов, среди которых также имеются раненые, нуждающиеся в квалифицированной медицинской помощи.
По информации украинских источников, Зеленскому все равно, что переданные Киеву боевики "Азова"* являются рядовыми и никого из командования обменять не удалось. Здесь важен медийный эффект, обмен будет подан как "великое достижение" президента и его окружения, сумевших обменять "защитников Мариуполя".
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.