Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 30.06.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:35 Бойцы спецназа группировки "Отважные" водрузили Знамя Победы над Волчеяровкой


20:10 ВСУ обстреляли горловский поселок Гольмовский

Об этом сообщил глава города Иван Приходько.

"Вследствие агрессии ВФУ в пгт Гольмовском зафиксирован ряд попаданий украинских снарядов в кровлю и угол Дворца культуры «Гольмовский» и многочисленные прилёты возле ДК. Повреждена кровля, фасад, остатки остекления. Укронацисты добивают здание поссовета, вырвало дверь. Повреждены дома по ул. Комсомольской, 1 и 2, Гардина, 9 и 10, Никитовское шоссе, 7, по ул. Гардина, 6 перебит газопровод. В горловском посёлке Пантелеймоновке дополнительно выявлены повреждения домов по ул. Первомайской, 65, 67, 67а", - рассказал он.




19:25 Взрыв в Херсоне
Взрыв в центре Херсона произошёл в районе СИЗО. По словам очевидцев, за несколько минут до случившегося они заметили возле забора черный пакет. Разрушен лишь забор.

18:50 В Кировском районе Донецка ранена женщина
Об этом сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
"В результате обстрела Кировского района ранена женщина 1946 г.р. С осколочными ранениями пострадавшая доставлена в травмпункт ГБ № 24", - уточнил он.


18:00 Последствия обстрела горловского поселка шахты имени Калинина
й
1
 

1

 


17:35 Спецоперация на Украине. Обстановка на 30 июня

1

 


16:50 Украинский обстрел в Новосёловке Второй, расположенной в Ясиноватском районе ДНР


16:15 Рассказ военного ДНР об ужасах украинского плена

Мобилизованный боец из Горловки вернулся домой из украинского плена не так давно. Он рассказал о двух месяцах издевательств и психологического давления, всё это время его пытали украинские боевики.



15:40 Жители освобожденного Красного Лимана об "украинских защитниках"


15:10 Военная обстановка вокруг Горловки в минувшие сутки стала самой спокойной с конца февраля текущего года
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.
«Несмотря ни на что, пожалуй, самые спокойные сутки, начиная с 24 февраля», — написал Приходько в своем телеграм-канале.

Отметим, что согласно приведенной статистике, за прошедшие сутки враг 19 раз обстрелял Горловку, однако жертв среди мирного населения и повреждений гражданских объектов не зафиксировано.

С начала текущих суток под огнем оказались горловские поселки Гольмовский, Доломитное, Пантелеймоновка. С конца февраля — момента последнего обострения на линии фронта — в городе от обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины погибли 30 мирных жителей, более 150 — ранены. Также повреждено более 1300 частных и многоквартирных жилых домов.



14:25 Последствия ночного обстрела Александровки 30 июня 2022

1

1

1

 

 


13:35 В Калининском районе Горловке ранен мирный житель
Об этом сообщил глава города Иван Приходько.
В результате обстрела поселка шахты им. Калинина (Калининский район Горловки) со стороны ВФУ по улице Джанкойской, 23 ранение получил мирный житель", -рассказал он.




12:55 «Освобождение наших военнослужащих - самая главная задача. Все остальное потом»

В Минобороны РФ раскрыли подробности обмена военнослужащими по формуле 144 на 144:

- Обмен организован по прямому указанию Путина;

- Практически все освобожденные, - раненые или тяжелораненые. Им уже оказывается вся необходимая медицинская помощь;

- В ведомстве сообщили, что общее число военнослужащих Украины, захваченных или сдавшихся в плен, составляет более шести тысяч человек.



12:15 Минобороны России о выводе военных с острова Змеиный

"Тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины"

"Данное решение не позволит Киеву спекулировать на теме надвигающегося продовольственного кризиса, ссылаясь на невозможность вывоза зерна из-за тотального контроля Россией северо-западной части Черного моря"

"Теперь слово за украинской стороной, которая до сих пор не разминирует побережье Черного моря у своих берегов, включая припортовые акватории"



11:45 В Донбассе Росгвардия уничтожила более 30 украинских боевиков 

В Росгвардии проинформировали об уничтожении взвода вооруженных сил Украины (ВСУ) численностью более 30 человек в Донбассе. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

Отмечается, что разведка Росгвардии выявила группу пехоты украинских военных и передала минометчикам.

«В результате меткого огня подразделение противника было уничтожено», — добавили в ведомстве.

Ранее военнослужащие Росгвардии с помощью беспилотников уничтожили националистов на замаскированных позициях.


11:05 Sky News: Более 450 украинских солдат прошли обучение обращению РСЗО в британском Солсбери

Одна из многих проблем, с которыми сталкивается ВСУ в ходе военной кампании — это нехватка квалифицированных военных специалистов. Ситуация особенно обострилась, когда западные союзники начали поставлять Киеву современные виды военной техники. Украинские солдаты не только не умеют ею пользоваться, но даже не способны нормально собрать и обслужить установки. Похоже, Великобритания решила восполнить этот пробел, проведя ускоренные курсы обучения более 450 украинских солдат обращению с иностранными РСЗО и гаубицами.

Как пишет британское издание Sky News, тренировочный лагерь, на котором проходит обучение украинских солдат, находится на равнине Солсбери в графстве Уилтшир. Издание сообщает, что курс длится уже несколько недель.



10:20 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 июня

ВСУ два раза за прошедшие сутки обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксированы два обстрела по населенным пунктам Кременная и Попасная с применением реактивных систем залпового огня БМ-27 "Ураган" (10 снарядов) и БМ-21 "Град" (40 снарядов). В результате обстрелов в Кременной погибли два человека и один мирный житель ранен, разрушен один жилой дом, в Попасной погиб мужчина", - говорится в сообщении.




09:35 Посол ЛНР о ходе освобождения Лисичанска

Союзные войска России и ЛНР в Лисичанске берут объект за объектом, не давая врагу опомниться и организовать оборону, сообщил посол ЛНР в Москве Родион Мирошник.

«Территория крупнейшего на Украине нефтеперерабатывающего завода – Лисичанского, полностью перешла под контроль союзных войск. В промзоне предприятия перестрелки велись в течение нескольких дней, и сейчас украинские формирования полностью  выбиты с территории завода. Боевики бежали бросив укрытия и технику», – сообщил Мирошник.




09:00 ВСУ обстреляли Попасную

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"В 00:10 ВСУ выпустили по городу шесть снарядов из 152-мм арторудия", - говорится в сообщении.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.