Военно-технический ответ Путина ошеломил Запад

© REUTERS

Британское издание The Times разместило материал, согласно которому военная помощь Соединенного королевства нацистскому режиму уже привела к ослаблению самих британских вооруженных сил.

«Наши министры четко установили количество необходимого вооружения, но они не готовы допустить его уменьшения, особенно критически важного передового вооружения и снижения потенциала ниже определенного уровня. Даже при наличии этих гарантий некоторые эксперты полагают, что количество единиц уже переданного оружия оставило британскую армию недостаточно мощной в нескольких областях», — пишет издание.

И, это, отметим, в Британии, считающейся одной из ведущих военных держав НАТО, постоянно участвующей во всех организованных США войнах и оказывающей Киеву военную помощь в довольно скромных объемах.

Проблема эта актуальна не только для Британии, но и для всего блока, который, как оказалось, не располагает необходимым арсеналом для ведения современной широкомасштабной войны. Всего три месяца боевых действий, и военные запасы сильнейшего альянса планеты оказались истощены. Но самое главное — выясняется, что и восполнить их весьма сложно.

Запад в последние тридцать лет ликвидировал значительные запасы старого и лишнего вооружения, а также радикально сократил объемы своей военной промышленности. И это связано не только с ошибочными представлениями о том, какой будет будущая война, и с неправильными оценками внешнеполитических вызовов и возможностей.

Дело в том, что США рассматривали ВПК стран Европы, как своих конкурентов, и вели против них настоящую экономическую войну, в том числе политическими и коррупционными методами. И серьезно в ней преуспели. Так, военная промышленность ФРГ, например, оказалась критически ослабленной. К этому можно прибавить, что опыт конфликтов малой интенсивности или войны с Ираком экстраполировался на все потенциальные военные столкновения.

В результате армии Европы и, отчасти, США оказались в непростом положении, их структуры, методы, организация, планирование и разработки устарели и не отвечают вызовам современности. Военные программы недофинансируются или финансируются неэффективно (в силу коррупционной составляющей). В результате они отстают от военного строительства России, Китая и даже, по ряду позиций, Ирана.

В западных СМИ можно найти весьма любопытные цифры. Так, согласно иностранным источникам, США в последние годы сократили запасы артиллерийских боеприпасов на 50%. И это при том, что, помимо собственных вооруженных сил, Америка является базой снабжения для многих союзников и вассалов по всему миру.

Также сообщается, что во время недавних совместных американо-британо-французских учений британцы истратили национальный запас снарядов за 8 дней.

США за 4 месяца поставили Украине 7 тысяч ПТРК «Джавелин», что составляет не менее 30% собственных запасов. При том, что Lockheed Martin выпускает около 200 комплексов в год, ВСУ расходуют их со скоростью 500 единиц в день. Можно, конечно, обвинять их в не рачительности, но солдат в бою и не должен трястись за каждый выстрел.

В то же самое время Россия, по данным Запада, за 4 месяца СВО выпустила по целям 1100-1200 крылатых ракет, в то время как США производят 200 крылатых ракет в год. Россия расходует 50-60 тыс. ракет и артиллерийских снарядов в день, Украина – около 6 тыс., но даже такой расход Запад уже не может ей обеспечить.

Но самое главное – в настоящий момент на Западе нет индустриальной, да и научной базы для ведения длительной полномасштабной войны. Ведь военное производство не получается консервировать. Если нет заказов от государства – производство прекращается, оборудование демонтируется или перепрофилируется. И запустить его по новой, значит – создавать с «нуля». То есть даже вполне современные образцы, недавно принятые на вооружение, подчас невозможно воспроизвести – после выполнения заказа конвейеры были разобраны.

Несостоятельным оказалась и ставка исключительно «на умные боеприпасы». Оказалось, что старые и совсем не «умные» снаряды, выпущенные еще в годы Холодной войны, работают в связке с БПЛА и современными прицельными комплексами ничуть не хуже, а стоят чуть ли не в десятки раз дешевле. А страны НАТО опрометчиво утилизировали свои запасы. И теперь расходы Россией боеприпасов намного превзошли все прогнозы западных аналитиков, но нет ни малейших намеков на «снарядный голод» даже в обозримом будущем.

Таким образом военно-технический ответ России, о котором Владимир Путин предупреждал Запад еще в конце прошлого года, показал несостоятельность НАТО по целому ряду направлений. Конечно, наши враги сделают соответствующие выводы и постараются преодолеть возникшее отставание. Но, по крайней мере, несколько ближайших лет они постараются избежать прямой войны с нами.

Борис Джерелиевский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.