Секретарь СНБО Данилов пояснил отсутствие в составе ВВС ВСУ американских истребителей

 

Украина неоднократно поднимала вопрос поставки боевой авиации западного производства, в офисе Зеленского по-прежнему считают, что американские истребители смогут кардинально изменить ситуацию и позволить ВСУ начать наступление.

Украинский президент запрашивал у США поставку истребителей F-16, но получил отказ. В то же время в Киеве не теряют надежды, что этот вопрос можно решить. Как заявил секретарь СНБО Украины Данилов, в случае, если власти плотно займутся этим вопросом, то смогут сдвинуть его с места, с помощью западных союзников, естественно.

"Можем ли мы взять F-15 или F-16 завтра? Если все начнут этим вопросом заниматься, то сможем этот вопрос сдвинуть", - заявил он.

Однако существует другая проблема, подчеркнул глава СНБО. Все дело в том, что у Украины нет возможностей использовать истребители западного производства со своих аэродромов. Во-первых, отсутствует необходимая материально-техническая база, а во-вторых, отсутствуют пилоты, обученные воевать на тех же американских истребителях. В то же время использование для базирования самолетов аэродромов соседних стран приведет к обвинению со стороны России в адрес НАТО, а Брюссель этого старается избежать и на риски конфронтации с Москвой не пойдет.

"Нужно реально смотреть на вещи. Для того чтобы наша армия смогла использовать F-15 или F-16, нужно, чтобы наши летчики умели пользоваться такой техникой, чтобы техническая база была подготовлена (...)", - добавил Данилов.

Так что просить американские самолеты Киев может, но вряд ли получит. А вот с бывшими советскими ситуация попроще, в скором времени ВВС ВСУ пополниться 11 или 12 МиГ-29 из состава ВВС Словакии. В Братиславе уже объявили о поставке самолетов на Украину.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.