Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 08.07.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:50 Женщина погибла после обстрела украинскими войсками Кировского района Донецка
Об этом заявил мэр города Алексей Кулемзин в Telegram-канале.
"В результате обстрела по улице Содружества, 42а/19 погибла женщина 1968 года рождения. Смерть наступила до прибытия скорой помощи", — написал он.


20:30 Мирный житель погиб из-за обстрела украинскими войсками поселка Пантелеймоновка в ДНР
Об этом сообщил мэр Горловки Иван Приходько.
"К величайшему сожалению, в горловском посёлке Пантелеймоновке... погиб мирный житель ", - написал Приходько в своем Telegram-канале.


20:10 Украинские войска попытались предпринять попытку контрнаступления в Запорожской области, но попали под удары РСЗО союзных сил.
Об этом заявил первый заместитель министра информации Донецкой Народной республики Даниил Безсонов в эфире Первого канала.
"Противник в некоторых местах, особенно на южном фронте, предпринимал попытки перейти в контрнаступление, как накануне на Гуляйполе. Но им не удалось. Только они начали накапливаться живой силой и техникой, туда прилетели наши "Ураганы", — сообщил он.

По словам Безсонова, больше ВСУ такой возможности на том направлении не получат.



19:50 Число пострадавших от огня ВФУ в Горловке увеличилось до 11 человек.
Об этом сообщил мэр города Иван Приходько.
«Количество раненых мирных граждан в Горловке возросло до 11, из них — двое подростков», — отметил Приходько.

Он добавил, что за день огнем украинских боевиков повреждены здания детского сада, супермаркета, как минимум 10 домов, а также объекты бывшего завода «Стройдеталь» и пять автомобилей.



19:15 Мэр Горловки опубликовал кадры после обстрела

 

 

 


18:45 При обстреле Горловки ранены десять человек, в том числе подросток.
Об этом сообщает мэр города Иван Приходько.
 


18:15 ВСУ выпустили 13 снарядов калибром 155 миллиметров по Горловке в Донецкой Народной Республике
Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 17.35 (время совпадает с мск - ред.) - н.п. Артемовск (укр. Бахмут) – н.п. Горловка: выпущено 13 снарядов калибром 155 мм", - сообщает представительство в своем Telegram-канале.
Кроме того, ведомство отмечало, что в 16.30 войска Украины выпустили пять снарядов калибром 122 миллиметра по Еленовке в ДНР.

18:00 Украинские боевики обстреляли Петровский район Донецка, выпустив десять снарядов калибром 155 миллиметров
Об этом заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 17:00 - населенный пункт Марьинка - город Донецк (Петровский район): выпущено десять снарядов калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства.


17:55 Продолжается обстрел Кировского района Донецка.
Об этом сообщает мэр Донецка Алексей Кулемзин.
"Обстрелы зафиксированы в микрорайоне Текстильщик (район кладбища). Информация о жертвах и разрушениях уточняется", — сообщил он.

 



17:05  Украинские боевики выпустили восемь снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров по Петровскому району Донецка
Об этом заявило представительство ДНР в СЦКК.
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 15:15 (совпадает с мск - ред.) - н.п. Марьинка - г. Донецк (Петровский район): выпущено восемь снарядов калибром 155 миллиметров", - сообщает представительство в своем Telegram-канале.


16:55 Будённовский район Донецка под обстрелом
 


16:20 Украинские боевики выпустили десять снарядов калибром 155 мм по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка
Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК.

16:00 За неделю в ДНР погибли 135 человек, ранения получили 379
 


15:30 Командир «Пятнашки» Абхаз о ситуации на линии соприкосновения.

Он рассказал, что на лини соприкосновения ситуация стабильно напряженная. Противник оттянулся в глубь. У Украины появились проблемы с людьми и техникой. Основные силы противника будут разбиты здесь в ДНР.

Видео: https://t.me/RtrDonetsk



14:50 Народный Совет Донецкой Народной Республики отменил мораторий на исполнение смертных приговоров.
Об этом сегодня заявили в парламенте.
«Данная правовая норма вступит в силу после опубликования Закона Донецкой Народной Республики „О внесении изменения в статью 202 Уголовно-исполнительного кодекса ДНР“, который был принят 8 июля в рамках очередного пленарного заседания осенней сессии 2022 года Народного Совета ДНР II созыва», — сказано в сообщении.


14:15 Фиксация последствий обстрела Ленинского района Донецка 08.07.2022

Военные эксперты СЦКК ДНР подтвердили фактобстрела противником Ленинского района Донецка с применением артиллерийских систем калибром 155 мм, а также уточнили направление ведения огня. 

 

 

 



13:30 За убитых детей Донецка и Макеевки артиллеристы ДНР наносят удары по позициям украинских войск в районе населенного пункта Пески.
На снарядах надпись "За детей Донбасса".
Видео: РИА Новости


13:10 ВФУ нанесли артиллерийский удар по Верхнеторецкому

"Украинские боевики с позиций в Очеретино обстреляли Верхнеторецкое с применением артиллерии калибром 152-мм", — сообщает штаб теробороны ДНР. 



12:35 Брифинг Минобороны России. Главное:

◾️ ВС РФ уничтожили высокоточным оружием морского базирования две британские установки ракетного комплекса Harpoon в Одесской области;

◾️ ВС РФ уничтожили до 290 украинских военных в результате огневого поражения батальона теробороны в Очакове;

◾️ВКС России уничтожили 2 пусковые установки ракетного комплекса «Точка-У» и более 150-ти националистов, 6 боевых машин РСЗО «Град» и склад боеприпасов; 

◾️В рамках контрбатарейной борьбы за сутки подавлены четыре батареи РСЗО и четыре артиллерийские батареи;

◾️Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражена живая сила и военная техника ВСУ в 156-ти районах, а также хранилище топлива для украинской бронетехники;

◾️Самолетами Су-35с ВКС России сбиты в воздухе самолеты МиГ-29 и Су-25 воздушных сил Украины;

◾️Средствами ПВО сбит самолет МиГ-29 воздушных сил Украины, а также 9 украинских БЛА.



11:50 Даже люди, служившие в СБУ поражаются зверствам, которые творили в Мариуполе националистические батальоны и ВСУшники.
Об этом рассказали бывшие сотрудницы СБУ, шокированные увиденным и прекратившие выполнять преступные приказы украинской власти.
Видео: Штаб территориальной обороны ДНР


11:25 За сутки на территории ДНР погиб один человек, ещё 13 ранены

Об этом сообщает Штаб теробороны ДНР.

"За минувшие сутки, с 08:00 7 июля до 08:00 8 июля, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще 13 мирных жителей получили ранения", — говорится в сообщении штаба. 


11:10 Боец ВСУ из Харькова, попавший в плен в Лисичанске, рассказывает, что воевать не хотел, но его заставили:
«Мне вручили повестку в том лагере [для переселенцев], по которой нужно было прийти в военкомат. А в военкомате — я считаю, незаконно — меня заставили подписать отказ от прохождения медкомиссии и, таким образом, мобилизовали».
По его словам, схему с отказом от медкомиссии и признанием всех мужчин годными к воинской службе практикуют в отношении всех мобилизованных.
После распределения в воинскую часть, по словам пленного, их без какой-либо подготовки отправили на передовую, а местное командование сбежало.
Видео: RT на русском


10:45 Бойцы НМ ДНР держат оборону в районе н.п. Пески

Офицер Народной милиции с позывным "Поляк" - опытный воин, вставший на защиту Донбасса ещё в 2014 году. С началом специальной операции пришёл в военкомат добровольцем, и на данный момент командует ротой, сформированной из мобилизованных военнослужащих. Его бойцы выполняют задачи на одном из важнейших направлений обороны Донецка - в районе н. п. Пески.



10:35 Герои Z
 


10:15 Последствие обстрела посёлка шахты имени Изотова (Никитовский район Горловки) 

1

1

1

 


09:35  ВСУ возобновили обстрел горловских поселков. Повреждены жилые дома

В зоне обстрела украинских карателей находятся поселки шахты имени Изотова и Михайловка. Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.

"В результате вооруженной агрессии украинских неонацистов в поселке шахты имени Изотова (Никитовский район Горловки) вследствие прямого попадания вражеского снаряда полностью уничтожен дом по ул. Горнопромышленной, 92. По словам жительницы поселка, под завалами находится мужчина. Информация уточняется, на месте происшествия работают профильные службы. По ул. Горнопромышленной, 82/2 также повреждено домостроение.  Зафиксированы значительные повреждения домостроений по ул. Горнопромышленной, 78/1 и 78/2. Волной повреждена несущая стена, вылетели окна, повреждены кровля и забор.Обстрел поселка продолжается. Под прицельным огнем врага находится также горловский поселок Михайловка", - рассказал глава города.


09:00 Серия взрывов и сильный пожар произошли сегодня ночью в Шахтерске после обстрела со стороны вооруженных формирований Украины

Взрывы начались около 02:30 за чертой города и продолжаются до сих пор, столб дыма поднялся на несколько сотен метров. В городе работают сирены тревоги. В некоторых домах в Шахтерске повреждено остекление. 

Подробности происшествия уточняются.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.